Штайнмайер: Киев гарантировал соблюдение «режима тишины» в Донбассе с 15 сентября

Украина гарантировала соблюдение «режима тишины» в Донбассе с 00:00 15 сентября, о чем ранее объявили провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики.

Об этом после встречи с президентом Украины Петром Порошенко сообщил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Мы сегодня приехали с объявлением из Москвы, что сегодня в полночь вступит в силу прекращения огня. — сказа министр на пресс-конференции. — Мы во время встречи с Порошенко говорили о том, что мы очень удовлетворены тем, что этого удалось достичь. Украина со своей стороны сказала, что будет придерживаться прекращения огня».

По словам Штайнмайера, если обе стороны конфликта будут соблюдать «режим тишины» дольше объявленной недели, то появится возможность дальнейшего разведения войск в некоторых районах Донбасса. «Мы надеемся, что в следующий вторник (20 сентября — прим. ТАСС) Трехсторонняя контактная группа именно об этом и договорится», — указал он.

Глава МИД ФРГ добавил, что на встрече с Порошенко и Климкины прошло обсуждение шагов по улучшению ситуации с безопасностью в Донбассе. Министр уточнил, что обсуждение будет продолжено на предстоящих переговорах в Славянске, где планируется встреча с представителями ОБСЕ.

Штайнмайер выразил надежду, что контактная группа на следующей встрече договорится о разведении сил в ряде пилотных районов Донбасса.

«Если обе стороны будут придерживаться режима прекращения огня, то, я надеюсь, у нас появится возможность согласовать дальнейшее отведение войск в некоторых пилотных районах, — сказал он на брифинге по итогам встречи с министрами иностранных дел Украины и Франции Павлом Климкиным и Жан-Марком Эйро. — И мы надеемся, что на следующей встрече Контактная группа именно об этом и договорится».

Подпишитесь на нас

Вконтакте,
Google plus,
Одноклассники

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Крымские власти: Украина не будет признавать факт поставок российского газа в Геническ
Трамп пересмотрит ряд натовских авантюр
Донецк передал розы в дар городу-курорту Кисловодску
«Декоративный эффект»: почему новый украинский автомат «Малюк» не такой уж и новый
Обаму в качестве «хромой утки» можно счесть относительно безопасным
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх