Сторчак: на сессии МВФ и ВБ контактов России и Украины по долгам не будет

Сторчак: на сессии МВФ и ВБ контактов России и Украины по долгам не будет

ВАШИНГТОН, 7 октября. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. На проходящем в Вашингтоне годовом собрании руководящих органов МВФ и Всемирного банка не будет никаких контактов между представителями России и Украины по поводу задолженности Киева перед Москвой. Это подтвердил корреспонденту ТАСС в четверг вечером в краткой беседе на полях сессии заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. «Не будет», — ответил он на вопрос о возможности встречи на любом уровне с представителями украинской стороны.

В середине сентября МВФ «реанимировал» свою антикризисную программу для Украины и выделил Киеву очередной кредитный транш. В опубликованных в связи с этим документах Фонда, в частности, указывалось, что за программный период (2015-2018 годы) Украина должна выплатить в счет обслуживания российского долга $3,15 млрд. Но $2,94 млрд из этой суммы, т.е. примерно 93%, были отнесены на «облегчение бремени обслуживания долга» (Debt Service Relief). Было сделано примечание, что «оценка списания долга основана на предложении, сделанном Украиной России в январе 2016 года».

Теперь Сторчак пояснил, как следовало понимать эти цифры. «Надо всегда соединять и деньги, и время, — сказал он. — Единственное, что они (специалисты МВФ) написали, — это то, что в период действия программы Фонда (украинцы) нам не платят. Это и есть Debt Relief. Но на период действия программы, не больше».

Согласно документам МВФ, переговоры Киева с коммерческими кредиторами завершились ранее договоренностью о списании примерно 20% долгов. На просьбу уточнить, о каком списании российского суверенного долга может идти речь, Сторчак не ответил, сославшись на то, что речь идет о переговорной позиции.

Специалисты в кулуарах Фонда говорят, что подход к суверенным долгам по идее должен быть как минимум не хуже, чем к коммерческим. Просто в данном случае нарушена обычная последовательность развития событий. Традиционно страна-должник сначала договаривается с суверенными кредиторами в рамках Парижского клуба, а затем уже эта договоренность служит ориентиром для держателей коммерческих ценных бумаг. В данном случае получилось наоборот, — в частности, из-за того, что МВФ достаточно долго мешкал с признанием официального характера российского займа.

Но теперь такое признание есть, и оно вновь подтверждено в тех же программных документах. А сразу после сентябрьского заседания по Украине директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард высказалась за скорейшее улаживание проблем, связанных с суверенной задолженностью Киева. «Важно, чтобы урегулирование ситуации вокруг сохраняющихся просроченных суверенных долгов шло без проволочек», — подчеркнула она.

Подпишитесь на нас

Вконтакте,
Google plus,
Одноклассники

Источник

Предыдущая статья: Учите немецкий: «ХАЛЬТ!» И «ХЕНДЕ ХОХ!» Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Оскар за «Штурм Мосула»
Впереди зима, и Европа не желает зависеть от Украины
Украина готова менять одного пленного на трех ополченцев
Комитет Рады одобрил проект закона о возврате денег Януковича в бюджет Украины
Декларации, мудрость и русский язык
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх