Украина оспорила в Высоком суде Лондона иск по долгу в $3 млрд перед Россией

Украина представила в Высокий суд Лондона свои возражения по иску РФ о взыскании с Киева долга в $3 млрд. Об этом говорится в совместном заявлении Минфина и МИД Украины.

«Сегодня, в пятницу 27 мая 2016 года, Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась в феврале 2016 года. Истец является доверительным управляющим (траст) в соответствии с документом, который предусматривал предоставление Российской Федерацией Украине заимствований в размере $3 млрд, заключение которого было результатом договоренностей, достигнутых правительством бывшего президента Януковича в декабре 2013 года с Российской Федерацией», — говорится в сообщении.

В конце апреля Минфин РФ подтвердил, что Россия дала Украине согласие на отсрочку слушаний дела по иску о взыскании долга в $3 млрд. Согласие было дано, чтобы у нового правительства Украины было время начать добросовестные переговоры с Россией по уплате долга.

Мораторий на выплату

Предыдущее правительство Украины 18 декабря 2015 года ввело мораторий на выплату долга РФ, а действующий тогда премьер-министр Украины Арсений Яценюк мотивировал это тем, что Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации наравне с частными кредиторами. Вместе с тем, за день до этого, 17 декабря, совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным — это означает, что обязательства по выплате долга несет государство-заемщик.

Кредит Украине

В декабре 2013 года президенты РФ и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках программы облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

20 декабря 2015 года Украина просрочила выплату России по долгу. Минфин РФ в связи с этим инициировал процедуру судебного разбирательства.

Спор о $3 миллиардах: долг Киева перед Москвой в вопросах и ответах

Источник

Предыдущая статья: Держать ответ перед Украиной Следующая статья: Санкции, Украина, Хиросима: в Японии завершился саммит G7
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
«Наелась Западом по горло…»
Медведь выходит на охоту
5 договоров, которые может разорвать Россия в ответ на угрозы США
Минобороны Украины объяснило срыв отвода войск в Петровском обстрелом со стороны ДНР
МВФ: Россия — крупнейший кредитор Киева в его антикризисной программе
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх