«Укртрансгаз»: в украинские хранилища закачено 14,1 млрд кубометров газа

В газохранилищах Украины на сегодняшний день находится 14,1 млрд кубических метров газа.

Об этом 25 августа сообщили в отделе по связям с общественностью и прессой ОАО «Укртрансгаз».

«По состоянию на сегодняшнее утро в отечественных газохранилищах хранится 14,1 кубометров голубого топлива», — говорится в сообщении.

В центральном диспетчерском департаменте оператора газотранспортной системы Украины уточнили, что «ежесуточно голубое топливо накапливается в режиме 44 млн кубометров на семи газохранилищах».

Ранее глава минэнергоугля Украины Владимир Демчишин сообщил, что стране «необходимо закупить 5-6 млрд кубометров газа, чтобы пройти нормально зимний период».

С мая текущего года оператор украинской газотранспортной системы начал подготовку к отопительному сезону 2015-2016 годов. Для бесперебойного прохождения отопительного сезона запланировано выполнить 31 комплексное мероприятие. В частности, запланировано провести капитальный ремонт 34 км магистральных газопроводов, реконструкцию и ремонт 269 газораспределительных станций, обследование 544 подводных и 249 надводных переходов.

Комментарий главы «Газпрома»

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания не планирует закачивать газ в подземные газовые хранилища Украины, за оставшееся время в них нужно закачать 3,2 млрд кубометров.

«Действительно, мы видим, что закачка газа в подземные газовые хранилища Украины сейчас идет гораздо более низкими темпами, чем в прошлом году. Тогда к началу отбора «Нафтогаз» накопил 16,7 млрд кубометров газа в хранилищах. Существующими темпами даже на этот объем не выйти. За оставшееся время надо закачать 3,2 млрд кубометров, или еще 25% от уже закаченного в этом году», — отметил Миллер.

«Нас это беспокоит, надо срочно наращивать темпы. Необходимые объемы газа в ПХГ — это обязательное условие надежного обеспечения украинских потребителей и транзита газа в Европу предстоящей зимой. Но вся полнота ответственности за эти вопросы лежит на «Нафтогазе». Мы из этого исходим и свой газ закачивать в украинские хранилища не будем», — подчеркнул глава «Газпрома».

Он также отметил, что цена газа для Украины по контракту в четвертом квартале 2015 года может быть на 35 долларов ниже, чем в третьем квартале. «Контрактная формула цены имеет нефтяную привязку. Мы наблюдаем тенденцию снижения цен на нефть, и цена газа по контракту, без скидки, в четвертом квартале может быть ниже на 35 долларов, чем в третьем квартале», — сказал глава холдинга.

Для возобновления поставок российского газа на Украину требуются только деньги, но их у Украины нет, подчеркнул Миллер. «(Требуются) только деньги. Но мы видим что денег у Украины платить за газ нет», — сказа глава холдинга.

Источник

Предыдущая статья: Адвокат заподозрил «стрелка из Александровского сада» в неадекватности Следующая статья: Великобритания открыла посольство в Иране
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Свежие записи
Пушилин: ДНР сохраняет надежду на парафирование в Минске документа по отводу вооружений
СМИ: киевские силовики обстреляли зажигательными снарядами поселок Спартак
Яценюк: Украина подаст в ЕСПЧ четвертый иск против РФ из-за приговора режиссеру Сенцову
Военный прокурор Украины: Александрову и Ерофееву грозит максимальное наказание
Минобразования Украины утвердило концепцию патриотического воспитания в школах
Все новости 24 © 2015 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх