В ЕС потребовали независимого расследования нападения на телеканал «Интер»

БРЮССЕЛЬ, 6 сентября. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян, Денис Дубровин/. ЕС потребовал независимого расследования нападения на украинский телеканал «Интер» и «применения уголовной ответственности для тех, кто угрожает насилием журналистам и СМИ». Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини — Майя Косьянчич.

«Свободные и независимые СМИ являются ключевым условием функционирования плюралистического общества и демократии. Насилие никогда не может быть приемлемым ответом на несогласие с редакционной политикой», — заявила она. Косьянчич подчеркнула, что «ЕС уделяет особое внимание всем инцидентам и актам насилия в отношении журналистов СМИ».

«Мы призываем к полному независимому расследованию таких инцидентов, которое не допустит безнаказанности всех ответственных лиц, — продолжила она. — Все доступные средства должны быть использованы для обеспечения безопасности журналистов, включая применение уголовной ответственности к тем, кто угрожает насилием журналистам и СМИ».

Возле одного из зданий «Интера» в Киеве 4 сентября около 20 неизвестных в камуфляже установили палатки и скандировали лозунги, суть которых сводилась к обвинениям сотрудников телеканала в пророссийских взглядах. Митингующие начали жечь шины у центрального входа, практически одновременно они прорвались внутрь здания, где подожгли телестудию. Украинская полиция задержала восемь подозреваемых в поджоге, но затем их отпустила, выписав административные протоколы. В результате пожара за медицинской помощью обратились несколько сотрудников телеканала.

Подпишитесь на нас

Вконтакте,
Google plus,
Одноклассники

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Минобороны РФ ответило на данные «расследования» Bellingcat о наградах российских военных
Порошенко просит ЕС ускорить ратификацию соглашения об ассоциации
ООН сообщила о рекордных жертвах конфликта в Донбассе с августа 2015 года
Лавров провел с Керри телефонный разговор
8 сентября — День освобождения Донбасса
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх