В Мариуполе на основании «закона Савченко» выпустили на свободу педофила

В Мариуполе были вынуждены выпустить на свободу педофила на основании закона, инициированного бывшей украинской военнослужащей, а ныне депутатом Верховной рады Надеждой Савченко.

В России Савченко обвиняется по статьям УК «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы». С 25 июля 2015 года она содержится в СИЗО-3 Новочеркасска.

«54-летний педофил Николай Шекерли вышел на свободу благодаря закону «Надежды Савченко», — сообщила агентству УНН начальник отдела по контролю за исполнением судебных решений Мариуполя Елена Штанкевич.

По ее словам, Шекерли был осужден в декабре прошлого года на 10,5 лет сразу по нескольким статьям, среди которых изнасилование, ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов, занятия проституцией, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. За решеткой он провел пять лет.

Надежда Савченко 14 сентября 2014 года была принята в партию «Батькивщина», ей также предоставили первое место в предвыборном списке депутатов. 19 ноября Центризбирком Украины зарегистрировал Савченко народным депутатом.

Она стала соавтором законопроекта, согласно которому суды должны считать каждый день, проведенный в следственном изоляторе за два дня отбытия наказания, чтобы «восстановить права осужденных».

«Закон Савченко» вступил в силу в декабре 2015 года. Он неоднократно подвергался критике. «Под действие этого закона попадает около 50 тысяч осужденных, и в ближайшее время почти 6 тысяч человек будут освобождены по этому закону досрочно. И я сейчас Вам скажу такую цифру: из 6 тысяч осужденных каждый шестой, который освободится, был осужден за убийство», — заявил ранее руководитель Государственной пенитенциарной службы Владимир Палагнюк.

В России слушания по делу Савченко продолжаются с 22 сентября 2014 года. По данным следствия, являясь офицером вооруженных сил Украины, во время нахождения в расположении военизированного батальона «Айдар» 17 июня в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, она вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты.

Источник

Предыдущая статья: ВЦИОМ: подавляющее большинство россиян негативно оценивают события «евромайдана» Следующая статья: Военные атаковали условных боевиков под Оренбургом в ходе учений «Центр-2015»
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Украинские ученые переезжают в Россию из-за лучших условий труда
Porsche не возобновит сотрудничество с Марией Шараповой до окончания разбирательства с ITF
«Бурановские бабушки» записали видеообращение к футболистам сборной России
Райс: отношения США и РФ нормализуются после решения украинской проблемы
Наталья Желанова: заявления ARD о допинге в российском спорте неправдоподобны
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх