Возле посольства РФ в Киеве остается около 15 человек, акция завершается

Акция протеста возле здания посольства Российской Федерации в Киеве завершилась, митингующие покидают площадь возле посольства. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил пресс-секретарь посольства Олег Гришин.

«Акция завершилась. Возле здания остаются 10-15 человек», — сказал он.

Несколько сотен человек в воскресенье протестовали у стен диппредставительства, требуя освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в РФ в убийстве российских журналистов. «Активисты» обклеили ограждение посольства плакатами с надписями «Свободу Савченко».

Протестующие также забрасывали здание яйцами и камнями, пытались прорваться на территорию посольства. В результате разбиты окна в здании, а также камеры видеонаблюдения.

Акция прошла на фоне нападения на посольство, которое произошло минувшей ночью. Неизвестные в камуфляже и балаклавах повредили бейсбольными битами автомобили с российскими дипломатическими номерами, а также забросали файерами и дымовыми шашками территорию представительства РФ. Как сообщил пресс-секретарь посольства РФ Олег Гришин, радикалы были хорошо вооружены и тщательно подготовили нападение.

Нота протеста

Со стороны РФ была направлена нота протеста в МИД Украины, однако власти страны оставили атаку на дипмиссию без комментариев. Министр иностранных дел Павел Климин заявил лишь, что «полностью поддерживает мирные акции» в поддержку Савченко. Аналогичную точку зрения высказал премьер-министр Арсений Яценюк.

Полиция по данному факту завела уголовное дело по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание — до четырех лет лишения свободы.

Дело Савченко

В Донецке Ростовской области в настоящее время идет судебный процесс над Савченко. Ее обвиняют по трем статьям УК РФ — «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы». Потерпевшими по делу признаны родственники убитых журналистов, а по эпизоду с покушением — оператор ВГТРК Виктор Денисов и ряд жителей Луганска, попавших под артиллерийский обстрел. Участвовать в прениях они отказались.

Судебный процесс в отношении Савченко начался 22 сентября 2015 года. Подсудимая с 25 июля 2015 года содержится в СИЗО-3 Новочеркасска (около 30 км от Ростова-на-Дону и 150 км от Донецкого городского суда), откуда ее возят на процесс. Под стражей она находится 1 год и 8 месяцев.

Акции в городах Украины

Также отмечается, что в городах Украины прошли акции за освобождение Надежды Савченко. В целом по стране акции прошли мирно.

Митинги прошли в Киеве, Харькове, Одессе, Запорожье, Херсоне и других городах. По данным местных СМИ, в акциях приняли участие от десятка до нескольких сотен человек. Протестующие держали в руках портреты Савченко, плакаты с призывами освободить ее и антироссийскими лозунгами.

Дело Надежды Савченко. Досье

Источник

Предыдущая статья: Российского рэпера Гуфа не пустили на Украину, концерт в Киеве отменен Следующая статья: Яценюк призвал восстановить стабильность действующей проевропейской коалиции в Раде
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Наталья Желанова: заявления ARD о допинге в российском спорте неправдоподобны
Чегин: российский спорт будут продолжать добивать, пока он не начнет защищаться
Две спасительные зрады для Вальцмана: он может отмучиться
Первые в мире пушки
Чем суверенитет лучше глобального майдана
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх