Bloomberg: лондонский суд заморозил имущество Коломойского по иску «Татнефти»

ЛОНДОН, 22 апреля. Лондонский суд заморозил имущество украинских олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в Европе в рамках рассмотрения иска российской нефтяной компании «Татнефть». Об этом сегодня сообщило агентство Bloomberg.

Смотрите также

СМИ: Саакашвили предложил посадить пару десятков человек, включая Коломойского и Ахметова

Иск подан компанией «Татнефть» 23 марта на общую сумму $380 млн. В частности, речь идет о незаконном завладении активами нефтеперерабатывающего завода и выводе средств в офшорные компании.

По данным издания, судебный ордер касается частного самолета Коломойского, яхты и имущества в Англии и Франции. В частности, под его действие попала вилла Коломойского во Франции с гектаром земли, а также еще 50 акров во французском регионе Верхняя Савойя. Под действие ордера попали также несколько объектов дорогостоящей недвижимости Боголюбова, в том числе дом рядом с Букингемским дворцом в Лондоне стоимостью $5,7 млн.

Иск также касается бизнес-партнеров олигархов — Александра Ярославского и Павла Овчаренко (руководит компанией «Укртатнафта»).

Смотрите также

Пять украинских компаний Коломойского обратились с исками против РФ в арбитраж в Гааге

В своем иске «Татнефть» заявляет, что в 2009 году бизнесмены мошенническим путем присвоили денежные средства, причитавшиеся компании за нефть, поставленную на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), принадлежащий «Укртатнафте».

«Укртатнафта» была создана указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее около 18,3% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к «Татнефти», еще 28,8% — правительству Татарстана. Впоследствии доля татарстанских акционеров в НПЗ практически исчезла, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе «Приват», которую контролирует Игорь Коломойский.

Игорь Коломойский — украинский олигарх, в марте этого года он занял второе место в рейтинге «Топ-100 богатейших людей Украины» по версии журнала «Форбс Украина». Его состояние оценивается в $1,3 млрд.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

Предыдущая статья: О чем Каримов будет договариваться с Путиным Следующая статья: Улюкаев: приватизация пяти активов в 2016 г. может дать около 1 трлн рублей
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
В «Нафтогазе» шокированы решением ЕК расширить доступ «Газпрома» к газопроводу OPAL
Оскар за «Штурм Мосула»
Впереди зима, и Европа не желает зависеть от Украины
Украина готова менять одного пленного на трех ополченцев
Комитет Рады одобрил проект закона о возврате денег Януковича в бюджет Украины
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх