Что стоит за слезами абстрактных гуманистов?


Продолжаются негодующие крики, доносящиеся с Запада, на тему «да как так можно???» Это, как вы наверняка поняли — ария коллективного цивилизованного гостя по поводу намерений турецких властей вернуть смертную казнь в частности и в целом — по поводу «зачисток» проводимых все теми же властями в различных государственных и около-государственных структурах. Поскольку зачистки не прекращаются, то и крики не утихают, и мы все становимся свидетелями проявления так называемого «абстрактного гуманизма», гласящего, что слезинка заговорщика и путчиста дороже несколько сотен погибших в результате попытки переворота и нескольких десятков, а то и сотен тысяч потенциальных жертв в случае, если бы переворот удался…

Но по зрелому размышлению я прихожу к выводу, что, как обычно, кто-то поет эту арию из любви к искусству, то есть к этому самому абстрактному гуманизму, а кто-то — с вполне конкретными целями, никакого отношения к гуманизму не имеющими. И вот какими видятся нам эти цели:

Сейчас заговорщики находятся под стражей, и из них наверняка вытрясают интересную для власть предержащих информацию — об их планах, об их связях, об их кураторах и об их финансистах, поскольку все это без сомнения наличествует. Исполнители арии абстрактного гуманихза мечутся как только что обезглавленные курицы, справедливо обеспокоенные тем, что вокруг царит неясность по вопросу — какую конкретно информацию заговорщики уже успели слить, а какую еще только готовятся. Понятно, что давление на президента Турции Эрдогана в этой ситуации с каждым часом усиливается — заговорщиков надо вытащить из тюрем как можно скорее, потому что неровен час… Угроза быть отправленным на эшафот и понимание безнадежности своего положения в этом несовершенном мире ломает очень многих.

Ну, предположим — конечно, только предположим — что Эрдоган идет на уступки и выпускает заговорщиков, например, под домашний арест. Какими дальше будут действия кураторов и финансистов? Их легко предугадать: дальше возникнет толпа возмущенных сторонников Эрдогана, которые будут врываться к этим самым заговорщикам в дома и… А, может, и не возмущенных. А, может, даже не сторонников. Главное — в том, что результат будет как раз таким, как это необходимо кураторам. Нет заговорщиков — не будет больше проблем с тем, что они могут сболтнуть лишнее. Ну, а если попутно еще будут вырезаны их семьи, так это ж идеальная почва о бесконечных воплях абстрактных гуманистов. Лично я не сомневаюсь, что вот эту песню потом месяцами, а то и годами не задушишь — не убьешь.

Поэтому не знаю я, как насчет возвращения смертной казни — это должно быть решением турецких властей. Но вот что очевидно, так это то, что выпускать заговорщиков хоть под домашний арест, хоть под залог, хоть по гуманитарным, хоть по каким другим соображениям ни в коем случае нельзя. Не только лишь все из них смогут даже десять шагов от ворот тюрем сделать…

Анастасия Скогорева (ежики)

Источник: politikus.ru

Предыдущая статья: WADA призвало запретить российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх Следующая статья: WADA сбило Боинг с российскими олимпийцами?
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Состояние здоровья Каримова: народ Узбекистана требует «показать царя»
ВКС РФ получили новую партию фронтовых бомбардировщиков Су-34
Клин клином, или Прозрение Николая из Николаева
Раде предложили установить дни памяти жертв польских преступлений против украинцев
Опрос: количество граждан Украины, желающих покинуть родину, значительно выросло за год
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх