«Доказательств нет, но мы уверены»: Борис Джонсон рассказал об угрозе русских хакеров


Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон

Фото: Reuters

У Великобритании нет доказательств того, что Россия пыталась саботировать британскую политическую систему с помощью кибератак. Об этом заявил министр иностранных дел Соединённого Королевства Борис Джонсон. Тем не менее министр отметил, что у него нет сомнений в том, что Россия располагает такими возможностями. Ранее в национальных СМИ появилась информация, что Центр правительственной связи Великобритании будет консультировать политические партии по защите от российских хакеров.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что нет сомнений в том, что у Москвы «полно всяких грязных трюков» для вмешательства в политическую жизнь страны. Глава МИД Британии также обвинил Россию в атаках на французские телеканалы, взломе съезда Демократической партии США, а также предположил, что российские спецслужбы могли быть замешаны в подготовке убийства премьера Черногории.

«Нет сомнений, что они натворили немало грязных дел — отключение телеканалов во Франции… Вы все видели, что произошло в Соединённых Штатах, и не может быть никаких сомнений, что они (российские хакеры. — RT) были причастны ко взлому съезда Демократической партии. Вы видели, что произошло в Черногории, где была попытка государственного переворота и даже попытка устранения лидера одного из европейских государств», — приводит слова Джонсона газета The Guardian.

Несмотря на декларируемое отсутствие сомнений в действиях России, Джонсон оговорился, что прямыми и конкретными доказательствами Великобритания не располагает.

«У нас нет доказательств того, что русские на самом деле пытаются сейчас подорвать наши демократические процессы. Доказательств на данный момент нет. Но у нас есть достаточно доказательств того, что Россия имеет такие возможности», — заявил Джонсон.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала тиражируемые сообщения о вмешательстве Москвы в ситуацию в Черногории частью «информационной карусели».

«Никаких свидетельств, которые способны были бы подкрепить эти заявления и утверждения, нет», — сказала Захарова. Глава МИД России Сергей Лавров назвал эти обвинения голословными.

Ранее специалисты из Центра правительственной связи Великобритании созвали экстренный саммит британских политических партий, чтобы предупредить их об опасности российских кибератак, сообщила газета The Sunday Times.

Директор Национального центра кибербезопасности Киаран Мартин написал лидерам основных политических партий и предложил им экспертную помощь в повышении степени защиты их сетей от кибератак и взлома, сообщает издание.

«Здесь дело не просто в сетевой безопасности систем политических партий. Атаки на демократические процессы не ограничатся этим и могут обрушиться на парламент, избирательные округа, научно-исследовательские центры, почту влиятельных групп и обычных людей», — говорится в письме Мартина руководителям партий.

Британская газета сообщила, что такие меры были приняты после того, как центр кибербезопасности якобы сорвал попытку атаки «кремлёвской банды хакеров, известной как Fancy Bears», на телеканал BBC. Также газета утверждает, что хакеры из России сорвали эфир 11 телеканалов во Франции, о которых упоминал Борис Джонсон.

Бывший сотрудник Центра правительственной связи Британии Александр Томпсон рассказал в эфире RT, что, учитывая недавние публикации WikiLeaks, под маской «российских хакеров» могут скрываться агенты другого государства или даже частные интересы.

«Раньше нам говорили, что американское АНБ и Центр правительственной связи обладают такими возможностями, а теперь выяснилось, что ЦРУ потеряло контроль над этими программами. Мы не знаем, откуда может быть направлена подобная атака. Это могут быть корпоративные интересы, а можно самим провести такую атаку и свалить всё на Россию. В том числе при участии государственных служб», — сказал он.

Однако неделей ранее Джонсон сообщил, что в ходе визита в Москву он заявит о нежелании новой холодной войны с Россией.

«Ни в Великобритании, ни в других странах ЕС, ни в Вашингтоне не желают новой холодной войны. Жизненно важно попытаться взаимодействовать с Россией, понять, из чего они исходят, изменить их политику и помочь им ступить на лучший путь», — добавил министр.

Роман Тихонов

Источник: politikus.ru

Предыдущая статья: Новая администрация США не спешит вступить в борьбу с терроризмом в Сирии Следующая статья: «Трус не играет в хоккей…»
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
«Крым – Россия. Навсегда!»
«День Добровольца»: Праздник украинского беспредельщика.
Превращение Петра в Петрушку
Крым и Украина: развод и девичья фамилия
Сергей Шойгу: история успеха
Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх