ГАЗ призывает поддержать развитие систем активной помощи водителю для снижения числа ДТП

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 апреля. /Корр. ТАСС Михаил Селиванов/. «Группа ГАЗ» призывает правительство РФ поддержать развитие и внедрение технологий активной помощи водителю, чтобы уменьшить число аварий с участием общественного транспорта. Об этом сообщила в понедельник корреспонденту ТАСС вице-президент по коммуникациям «Группы ГАЗ» Елена Матвеева.

Смотрите также

Как сократить число ДТП: план правительства и инициативы Госдумы

«В связи с аварией автобуса, произошедшей в Москве 15 апреля 2016 г. из-за ухудшения самочувствия водителя, «Группа ГАЗ» считает необходимым обратить внимание правительства РФ и органов законодательной власти на необходимость развития технологий на транспорте, позволяющих снижать аварийность, связанную с человеческим фактором. Эта авария — один из тысяч подобных случаев, которые ежегодно происходят в России, когда плохое самочувствие или ослабление внимания водителя становятся причиной серьезных ДТП», — сказала она.

По словам вице-президента компании, внедрение технологий активной помощи водителю, позволяющих избежать ранений и гибели людей в подобных случаях, сегодня является «во всем мире наиболее актуальным трендом развития пассажирского транспорта». Речь идет о системах мониторинга усталости и состояния водителя, предупреждения о выходе из полосы движения, экстренном автоматическом торможении перед внезапно возникшим препятствием, интеллектуальном ограничении скорости, предупреждении об опасности наезда и др.

«В России актуальность этого направления игнорируется не только на сегодняшний день, но и на перспективу: не существует ни одного законодательного акта, который обозначал бы подобные технологии повышения безопасности на транспорте как одно из приоритетных и нуждающихся в поддержке и мониторинге со стороны государства направлений. Очевидно, что толчком для начала работы правительства в этом направлении должны стать не новые резонансные аварии в России, а понимание необходимости их предотвращения», — подчеркнула Матвеева.

15 апреля в Москве столкнулись рейсовый автобус и семь автомобилей, пострадали четыре человека. По предварительным данным, водитель автобуса потерял сознание, из-за чего вылетел на встречную полосу, столкнулся с автомобилями, а затем врезался в столб.

В марте в «Группе ГАЗ» сообщили, что в ближайшие 2-3 года могут оснастить автомобили модельного ряда (автобусы, грузовики, легкие коммерческие автомобили) системами активной помощи водителю. Автохолдинг в настоящее время испытывает автобус «Лиаз» со 180 функциями помощи водителю и оператору, который следит за его движениями.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

Предыдущая статья: Старшим вице-президентом Сбербанка стал экс-глава «Согаза» Иванов Следующая статья: Заморозки убили половину будущего урожая персиков и абрикосов в Крыму
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх