Гособвинитель: адвокаты Савченко занимаются провокациями вместо анализа доказательств

МОСКВА, 9 марта. Адвокаты бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко выступают с провокационными заявлениями вместо объективного анализа представленных доказательств. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил старший прокурор отдела Управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры РФ, представляющий гособвинение на процессе Савченко, Павел Филипчук.

Читайте также новости по теме:

Суд по делу Надежды Савченко

© Валерий Матыцин/ТАСС

В Кремле услышали заявление Порошенко по Савченко, но ситуацию не комментируют

Лавров: украинских врачей не пустили к Савченко из-за ее отвратительного поведения в суде

Надежда Савченко прекратила сухую голодовку

В Киеве совершена попытка поджога посольства России

«Уголовное дело Надежды Савченко, конечно же, выделяется на фоне других дел. Причина тому — вовсе не гражданство обвиняемой, а, прежде всего, беспрецедентное давление на следствие и на суд, причем не только официальных лиц Украины и их кураторов, но и средств массовой информации. Немалую долю ответственности несут и адвокаты, выступающие с провокационными заявлениями вместо участия в объективном анализе представленных доказательств», — сказал Павел Филипчук.

Он подчеркнул, что «на их совести» находятся «всевозможные вбросы в СМИ, вырванные из контекста отдельные материалы дела и соответствующие интерпретации и комментарии».

Савченко обвиняется по трем статьям УК РФ: «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы». По версии обвинения, находясь в расположении военизированного батальона «Айдар» 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист в Луганской области, Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя российскими журналистами ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин — были убиты.

Донецкий городской суд в Ростовской области намерен огласить приговор Савченко 21-22 марта. Прокуратура просит приговорить ее к 23 годам колонии и штрафу в 100 тыс. рублей.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

Предыдущая статья: Росфинмониторинг и ФСБ выявили в 2015 году 42 террористические ячейки Следующая статья: «Меджлис» финансируется госдепом США, — Аксенов
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Хакерство как героизм
Краткая история США
334 года назад родился первый российский император Пётр I Великий
Гибридный «Моссад»
Минутка юмора, или тяжелый день в СБУ…
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх