Комплекс «Крона» заработал в полном объеме

Модернизированный радиооптический комплекс распознавания космических объектов (РОКР КО) «Крона», контролирующий ближний космос, с 2017 года работает в полном составе, передает Интерфакс сообщение пресс-службы концерна «РТИ».

С 2017 году комплекс работает в полном составе. В день РОКР по поступающим заданиям обнаруживает, исследует, проводит десятки космических аппаратов. В реальном масштабе времени информация передается на вышестоящий командный пункт ВКС РФ, говорится в релизе.

Сообщается, что «в дециметровом и сантиметровом диапазонах определяется некоординатная информация – параметры вращения космического аппарата, типы его стабилизации, размеры, и с высокой вероятностью определяется форма космического аппарата в заданном диапазоне высот».

То есть, «Крона» контролирует весь диапазон ближнего космоса, констатировали в концерне.

Там отметили, что «на «Крону» для детальной обработки передаются наиболее «интересные» с военной точки зрения объекты, обнаруженные девятью РЛС типа «Воронеж», разработанные в последние годы на предприятиях концерна «РТИ», которые вместе обнаруживают и сопровождают более сотни тысяч космических объектов в сутки, в том числе наноспутники».

«Обнаружить объект в ближнем космосе и определить его траекторию – это еще полдела. Необходимо определить его размеры, характеристики, параметры стабилизации и многое другое, чем и занимается российская «Крона»», – пояснили в пресс-службе.

Первая очередь «Кроны» была поставлена на дежурство в 2000 году, на создание комплекса ушло 15 лет, за это время характеристики комплекса существенно изменились.

Сооружения радиолокационной станции расположены на площадке в нескольких километрах от вершины горы Чапал в районе станицы Зеленчукская в Карачаево-Черкесской республике.

«В составе РЛС дециметровый канал «А» с приемо-передающей фазированной антенной решеткой размером 20х20 метров с электронным сканированием луча и сантиметровый интерферометрический канал «Н» с приемо-передающей системой из нескольких вращающихся антенн. Мощный радиолокатор обнаруживает объекты по целеуказанию и распознает все космические объекты над Землей на высоте в несколько тысяч километров», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, «»Крона» способна давать важнейшую информацию в период схода космических аппаратов с орбиты: с большой точностью определяются параметры торможения спутника или какого-либо космического тела, в том числе космического мусора, в атмосфере и выдаются координаты места падения на Земле».

Во время стартов космических кораблей комплекс одновременно со штатными телеметрическими системами выдает информацию об отделении ступеней, обтекателя, отделении от ракеты-носителя космического корабля.

Кроме того, «Крона» определяла места падения объектов весом в десятки тонн после неудачных стартов исследовательских космических кораблей, что позволяло при необходимости вовремя предупредить возможные риски.

Источник
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх