МИД РФ: Северный Кавказ — единственный пример успешной борьбы с экстремизмом

ООН, 25 апреля. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Дерадикализация Северного Кавказа является единственным в мировой практике примером успешной борьбы с экстремизмом. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ТАСС директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев. Он прокомментировал подготовленный генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном план противодействия экстремизму, который просит страны составить национальные стратегии действий в этой сфере.

Читайте также новости по теме:

Противодействие терроризму в России

© ИТАР-ТАСС/Юрий Смитюк

Роскомнадзор выявил 4,9 тыс. страниц и указателей сайтов с пропагандой ИГ

Никифоров сомневается в необходимости обязать операторов хранить записи разговоров 3 года

Озеров: антитеррористические законопроекты разработаны с учетом опыта регионов Кавказа

Новый антитеррор: лишение гражданства, ответственность с 14 лет и сроки за призывы в сети

«Существует единственный случай в мировой практике успешной борьбы с экстремизмом, дерадикализации значительного числа людей, населения. Имеется в виду Северный Кавказ, Чечня. Другого (примера) нет пока что в мире», — сказал дипломат.

Он отметил, что подготовка странами национальных стратегий противодействия экстремизму может принести пользу в плане обмена методами решения этой проблемы. «Лучше бороться (с экстремизмом) со знанием того, как это делается в других странах, какие были удачи, какие неудачи», — отметил Рогачев. В то же время, по его словам, «в каждой стране есть свои особенности».

Так, дипломат обратил внимание на то, что западные страны в вопросах противодействия экстремизму активно выделяют роль гражданского общества, в первую очередь неправительственных организаций. «У нас — другая структура гражданского общества», — отметил Рогачев. По его словам, в России в борьбе с терроризмом, экстремизмом и злоупотреблением наркотиками, а также в предотвращении преступности основную роль играют «традиционные конфессии, традиционные религиозные общины».

Позднее в этом году Генеральная Ассамблея ООН проведет обзор принятой 10 лет назад глобальной антитеррористической стратегии, которая предлагает основу для международного сотрудничества в этой сфере. 14 апреля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны принять по итогам дискуссий сильную резолюцию, «которая укрепит международное единство перед лицом разногласий», провоцируемых террористическими группами.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

Предыдущая статья: «Ожидаемый результат»: реакция российских политиков на выборы в Австрии и Сербии Следующая статья: Москалькова в первую очередь рассмотрит жалобы на следствие, работу СИЗО и ЖКХ
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
«Краснополь» испытали в боевых условиях Сирии
Источник: «Ночной суперохотник» впервые поднялся в воздух
Times: их объединяет презрение к Вашингтону
Гордость и предубеждение
Россия ставит ультиматум WADA
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх