МИД РФ: Турции следует перекрыть поставки оружия в Сирию под видом гуманитарной помощи

НЬЮ-ЙОРК, 12 марта. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Турции следует перекрыть поставки через ее территорию оружия действующим в Сирии боевикам под видом гуманитарной помощи, чтобы создать более благоприятные условия для мирного урегулирования в этой стране. Об этом заявил в пятницу заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов в интервью американскому агентству Bloomberg.

Галерея
22 фото

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Алеппо: перемирие на руинах

«Гатилов подверг критике Турцию за артобстрелы позиций курдов в Сирии, а также за то, что она, предположительно, позволяет осуществлять поставки оружия через границу под видом гуманитарных грузов», — пишет агентство. Оно отмечает, что дипломат высказался за прекращение подобных практик «для создания более конструктивной атмосферы на межсирийских переговорах и обеспечения более продолжительного прекращения огня».

Агентство сообщило, что, по словам замглавы МИД, Россия призвала президента Сирии Башара Асада сыграть «конструктивную» роль на консультациях по поводу подготовки к выборам в стране.

Смотрите также

В Турции арестованы два журналиста за статью о поставках Анкарой оружия боевикам ИГ

Путину «верится с трудом», что Анкара не знает о поставках нефти от террористов из Сирии

Как говорится в материале, дипломат также высказался за то, что бы и Асад, и его оппоненты продемонстрировали «подлинную готовность» прийти к согласию относительно новой конституции Сирии, которая бы позволила построить «в будущем демократическое общество». Этот документ, по словам Гатилова, должен включать в себя «гарантии того, что все сирийцы на равных условиях смогут принять участие в избирательном процессе».

Замглавы МИД РФ, как отмечает агентство, признал право группировки «Высший переговорный комитет», поддерживаемой Саудовской Аравией, участвовать в консультациях по мирному урегулированию, однако дал понять, что она не может претендовать на роль «единственного представителя оппозиции».

СПЕЦПРОЕКТ

Из России с поддержкой
Как авиация РФ помогает бороться с террористами в Сирии

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

Предыдущая статья: Посольство РФ: у Москвы нет мнения относительно членства Великобритании в ЕС Следующая статья: Эксперты: «холодный мир» РФ и США может быть долгим
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Оргкомитет ЧЕ: страны должны работать сообща для предотвращения беспорядков вокруг футбола
Brexit: десять основных последствий, которые потрясут мир
Сотрудничество Греции с Россией — троянский конь для НАТО
О геноциде, настоящих нацистах и коронации Савченко
Юный герой: тогда ему было всего 14 лет
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх