Модель «без предварительных ласк» на смену модели «хорошего настроения»


… и все-таки на трезвую и холодную голову понимаешь, что Ницца страшно далека от нас, как бы мы не сострадали жертвам недавнего теракта. А Турция, какими бы ни были наши с ней разногласия и конфликты, страшно близка к нам по целому ряду критериев. А посему нет ничего удивительного в том, что попытка военного переворота в несостоявшейся Османской империи вызывает у нас куда больше интереса и волнения, чем теракт в Ницце, каким бы необычным по форме он не был.

Мы живем в не слишком комфортном и жестоком мире, где люди привыкли к терактам и, чем чаще они случаются, тем больше они воспринимаются как стихийные бедствия. Государственные перевороты или попытки их совершить при всем при том — явление куда как более редкое. Особенно, если они принимает форму вооруженных — то есть, правителя страны не ликвидируют где-то стыдливо и кулуарно, а свергают или пытаются свергнуть с применением танков, артиллерии и даже авиации!

Так вышло, что за последние несколько десятков лет мы были свидетелями самых разных государственных переворотов и попыток их совершить — в Ливии, в Египте, в Сирии, на Украине и даже в России… Какие-то из них оказались удачными, какие-то нет. Но их объединяло одно: переворотам предшествовало то, что лично я называю «предварительными ласками». То есть подъем «недовольных» посредством соцсетей, вывод их на площади городов, скачки и крики, стычки и драки… В общем, как говаривал один незабвенный пуштун, подвизавшийся на Украине сначала в сфере журналистики, а теперь на депутатском поприще, «берите с собой зонтики, пледы, хорошее настроение — и айда на площадь, погуляем!»

На этот раз организаторы действа и главное — кураторы мятежников — решили обойтись без зонтиков, пледов, хорошего настроения, а также рахат-лукума, кофе по-турецки и ишаков во всех смыслах этого слова. Причины этого, как нам кажется, в следующем. Во-первых, Эрдоган при всех его недостатках и пороках — не Янукович, и поэтому сразу было понятно, куда он засунет зонтики вышедшим на площадь, что сделает с их пледами, и как в целом он испортит им настроение, причем не на день, и не на два, а, возможно, на всю оставшуюся жизнь. Во-вторых, у кураторов и организаторов, судя по всему, тупо не было времени на системную подготовку переворота и обеспечение себе надежного «тыла». Что это за переворот, который подавляется в течение нескольких часов? Нужен ли нам такой балет? — Нет, такой балет нам не нужен!

Ну что ж, во всем плохом надо искать что-то хорошее. Хорошее в данном случае — в том, что модель цветной революции, похоже, уходит в прошлое. Нынешние правители в различных странах кой-чего поняли и кой-чему научились, и не случайно поэтому наш Президент подписал всеми критикуемый пакет «законов Яровой». Надо признать, очень вовремя подписал! Поняли правители — не все, но некоторые — что надо держать под неуспным контролем силовые структуры, потому что следующая модель свержения неугодных лидеров будет реализовываться с их помощью и при их непосредственном участии…

Хотелось бы еще, чтобы некоторые правители в некоторых странах, находящихся в особых отношениях с США, вспомнили бы, что ведь Реджеп Эрдоган на протяжении долгих лет был «лепшим другом» и руководителей империи добра, и руководителей НАТО. Но в таких случаях — ничего личного, только бизнес, и, как уже было отмечено выше, на этот раз — без предварительных ласк, потому что у «друзей» нет на это времени…

Анастасия Скогорева (ежики)

Источник: politikus.ru

Предыдущая статья: Следующая статья: «За что боролся этот тунисский араб, который давил людей в Ницце?»
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Цена слова: как журналистика на Украине стала смертельно опасной профессией
Депутаты Борисполя запретили Крестный ход УПЦ ПМ через город
Нацистский угар Антошки Геращенко
День в истории: 22 июля 1951 года
«Троянский конь» Савченко?
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх