На Украине подсчитали убытки от возобновления российско-турецких отношений

На экономике Украины негативно отразится потепление отношений между Турцией и Россией, сообщил изданию «Сегодня» ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub на Украине Андрей Шевчишин.

По мнению специалиста, российско-турецкие отношения могут ослабить позиции Киева на турецких рынках и сократить предложение агротоваров на украинском рынке. Создание Россией альтернативных трубопроводов снизит или приостановит транзит газа через украинскую территорию.

Сейчас на Анкару приходится 6-7% экспорта украинских товаров. Ключевыми направлениями поставок из Украины является продукция черной металлургии, а также аргопродукция и продукция пищепрома. Торговое сальдо с Турцией остается устойчиво положительным, но имеет тенденцию к снижению.

«Очевидно, что в основных сегментах экспорта формируется высокая конкуренция, особенно в металлургической промышленности. В случае активизации сотрудничества РФ и Турции можно ожидать, что Турция переориентируется на российскую металлопродукцию. Даже если брать за основу текущую тенденцию сокращения экспорта в Турцию на уровне 10-13%, по итогам года оно может составить 18,1%. Таким образом, в зоне риска — $25-40 млн и без того слабого экспорта», — подчеркивает эксперт.

Во время действия санкций со стороны России турецкая агропродукция начала активно заходить на украинский рынок, сбивая цены. В случае возобновления поставок в РФ турецких овощей и фруктов можно ожидать повышения цен на Украине на 3-5%.

Шевчишин также предположил, что опасность для экономики страны может представлять реализация проектов «Турецкий поток» или «Северный поток-2». В этом случае экономические потери Киева могут составить более 5% от ВВП — порядка $5-6 млрд — после 2019 года, по завершении текущего газового контракта между Киевом и Москвой.

«Такие потери вынуждают Украину активизировать проекты по повышению энергоэффективности экономики, расширять альтернативный импорт поставок газа, наращивать собственную добычу. Уберечься от экономического влияния возможной смены турецкого вектора будет тяжело, что связано и без того с тяжелым продвижением украинских товаров на ближневосточных и европейских рынках», — уверен аналитик.

Как писал Ruposters, украинский министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что возобновление проекта газопровода «Турецкий поток» противоречит интересам не только Украины, но и всей Европы.

«Экономическое сотрудничество между Турцией и Россией во многих сферах будет восстановлено. И, по крайней мере, один проект, который сейчас обсуждается, противоречит интересам не только Украины, но и Европы. Это «Турецкий поток», — сообщил он, выразив уверенность, что к ухудшению украинско-турецких отношений контакт с Россией не приведет.

Источник: politikus.ru

Предыдущая статья: «Кровавый пастор» уверят, что Путин боится украинской армии Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
«Армата» получит дополнительную защиту
«Вулкан-ВКС» на защите наших летчиков
«Вымпелу» исполнилось 35 лет
Дело Слободана Милошевича в МТБЮ десять лет спустя
Глава ЛНР считает повестку в киевский суд пустой формальностью
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх