Никифоров сомневается в необходимости обязать операторов хранить записи разговоров 3 года

МОСКВА, 13 апреля. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сомневается в целесообразности законопроектов, обязывающих операторов связи хранить в РФ в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения. Такое мнение он высказал журналистам в кулуарах интернет-форума «РИФ+КИБ 2016».

«Вызывает вопрос техническая реализуемость, а главное — целесообразность. Нужно будет внимательно посмотреть, когда законопроект поступит на соответствующий отзыв правительства», — сказал он.

Никифоров пообещал провести необходимые расчеты и представить законодателям техническое и экономическое обоснование.

Антитеррористический пакет законопроектов

Смотрите также

Антитеррористический законопроект потребует от операторов связи значительных инвестиций

7 апреля председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров внесли в Госдуму антитеррористический пакет законопроектов. В частности, депутаты предложили внести поправки в п.1 ст.64 федерального закона (ФЗ) «О связи», которые бы обязывали операторов связи хранить в РФ в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения и звуки, и предоставлять их по запросу спецслужбам.

Кроме того, законопроект предполагает изменения ч.3 ст. 10.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которая сейчас предусматривает, что операторы должны хранить в РФ информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений интернет-пользователей и информацию о них в течение полугода. Авторы поправок считают необходимым расширить действие этого документа также на содержание сообщений и продлить срок хранения до трех лет. Сейчас операторы в РФ также в течение трех лет хранят сведения об абонентах (паспортные данные), их абонентских номерах и о производимых с использованием этих абонентских номеров расчетов.

Мнение операторов связи

Смотрите также

Новый антитеррористический пакет законопроектов внесен в Госдуму

Представители МТС и «МегаФона» сообщали ТАСС, что эта инициатива потребует от операторов связи значительных инвестиций и несколько лет на реализацию.

В свою очередь источник на телеком-рынке уточнял ТАСС, что объем информации, которую нужно будет хранить всеми операторами связи в течение трех лет, составит около 1,7 млрд терабайт, для чего понадобится оборудование стоимостью $70 млрд. Таким образом, расходы отрасли на реализацию проекта могут составить от $200-300 млрд, плюс 20% от этой суммы ежегодно на обслуживание.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

Предыдущая статья: Следующая статья: ФИФА в третий раз осмотрела готовящиеся к чемпионату мира стадионы и осталась довольна
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
«Нас вдохновил Трамп»: в Нидерландах намерены провести «честный референдум» о выходе из ЕС
ЕС будет стремиться сохранить роль Украины как транзитной страны для российского газа
От Софии до Кишинёва: «Путин продолжает окружать Украину»
Источник: украинский военный дезертировал и просит политическое убежище в России
Соратница Саакашвили подала в отставку с поста главы Одесской таможни
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх