Разговор по душам


Позвонил мне недавно старый приятель, Тарас, – давно его не видел и не слышал. Учились вместе в ВУЗе (на Урале) – потом он уехал в Киев, так как сам оттуда родом. Уже на последних курсах Университета он серьезно заболел «украинством», и градус его «националистического самосознания» рос на глазах, так, что перед защитой диплома в его голове умещались глобус Украины, мемуары Бандеры и концепция «Украина-цеевропа» одновременно. Тогда, однако, это воспринималось как дурь, по молодости лет, – перебесится, и все пройдет…

Через несколько лет так и случилось, – во всяком случае, так тогда казалось со стороны. Мы периодически общались, и без особых «контр», надо сказать: по многим позициям наши взгляды совпадали. Да и человек Тарас – неглупый, начитанный, такими собеседниками с течением временем начинаешь дорожить.

Однако после Майдана риторика Тараса вдруг полярно переменилась: стала резко антироссийской и «украиноцентричной», и мы скоро перестали общаться, так как аргументы разума на него не действовали – а вести долгие дискуссии про пробуждение национального самосознания, древних укров и «светлый путь в Европу» у меня не было никакого желания. Тем более, что любому здравомыслящем человеку было понятно, что никакой «путь в Европу» Незалежной не светит…

Но время идет, и было написано на кольце у царя Соломона: «все пройдет, пройдет и это»… Прошел дикий угар Майдана, – и вера в «светлый путь в Европу» и в «цеевропейские стандарты жизни» на Украине проходит тоже.

А вместо нее осталась пустота и неизбывная тоска по тем временам, когда на улицах не бросали гранаты и не стреляли, когда была работа и перспективы, а зимой в квартирах было тепло…

И вот мой приятель, приехав в командировку в Москву (с его слов), вдруг позвонил сам – и предложил: давай, мол, сходим, куда-нибудь, пива выпить, поговорить. Я сначала несколько удивился, а потом подумал, отчего бы и нет, – тем более, что тон Тараса был более чем дружелюбный.

Встретились в районе Киевской. Сначала поговорили об общих знакомых, о семье, детях; но выпив по первой кружке, как-то незаметно перешли на вторую, а в разговоре – на политику, как это часто бывает. И тут перемены, произошедшие с моим приятелем, не заметить было уже невозможно. Войдя в раж, он начал клясть последними словами евроинтеграцию и Майдан. А заодно Порошенко и всю его киевскую «свору», укропатриотов и националистов.

– Как же мы, идиоты, могли на эту удочку клюнуть?! – сокрушался Тарас, имея в виду, конечно же, Майдан.

– Ну ладно, там, студенты или «офисный планктон», – говорю я, – но ты, экономист с высшим образованием, неужели не понимал, чем закончится вся эта афёра?

– Знаешь, – ответил Тарас, взяв небольшую паузу, будто бы подбирая слова, – мы ведь верили, что Европа и США нам помогут…

– Ага, многим американцы в последнее время «помогли»!

– Ну, например, полякам, – парирует собеседник.

– Как будто тебе не известно, в каком положении находится ЕС с 2009 года, когда разразился финансовый кризис – начал доказывать я. – Что свободных миллиардов, не говоря уже о десятках миллиардов, которые были в свое время вложены в экономику той же Польши, у Брюсселя давно уже нет. А для перевооружения промышленности Украины под стандарты ЕС, по разным оценкам, требуется от 100 до 200 миллиардов долларов! И ты думал, что эти деньги возникнут в Киеве по мановению волшебной палочки?!

Приятель мой только пожал плечами. Молча начал пить пиво, сверля взглядом пространство.
Вышли на улицу. Закурили.

– Ты, это, извини, – неловко начал Тарас. – Я ведь во время Майдана много чего лишнего наговорил тебе. И не только тебе…

– Да ладно, – отвечаю я с улыбкой. Обиды не держу. В жизни все мы ошибаемся – главное, вовремя сделать выводы.

– Я ведь не в командировку приехал, – вдруг переходя на шепот, говорит Тарас. «У нас тут нет СБУ, можно говорить громко», – хочется сказать мне, но я ничего не говорю, только вопросительно смотрю.

– Фирма наша почти уже развалилась, мы ведь занимались «сопровождением» иностранных инвестиций. Инвестиции… Да какие у нас сейчас инвестиции! – он саркастически улыбается.

– В Москве-то работа есть по твоей специальности?

– Есть, конечно! Я поэтому и приехал – уже нашел хорошее место, но надо в личной встрече все детали обсудить.

– Ну что же, добро пожаловать в Россию! К москалям, так сказать, – я смеюсь.

Тарас только недовольно отмахивается – не смешно, как ему кажется.

– Квартиру хотел продать, ты же знаешь, у меня в Киеве квартира, – добавляет мой приятель. – Да только цены так упали, что продавать за бесценок смысла нет. Думаем, наверное, оставить пока.

– Снимешь жилье в первое время, – отвечаю я. – Я вот до сих пор снимаю.

– Да, снимать квартиру буду, – Тарас кивает с убежденностью человека, который уже все для себя решил. – Дорого, конечно, тяжело вначале придется. Но уж лучше так, чем…

Он замолкает.

– Чем?

– Бардак у нас, – в сердцах бросает он. – Пи…ц просто! По-другому и не скажешь! И конца этому не видно…

А затем добавляет еще пару «ласковых», непечатных. Согласно киваю – тут тоже по-другому не скажешь!

– Боюсь, всё только начинается, – отвечаю я. Не хочется огорчать старого знакомого, но и лукавить я тоже не люблю.

– Да я понимаю, – Тарас бьет ладонью по воздуху.

Мы пошли обратно в кафе. Поговорили еще, больше уже о Москве и России, чем об Украине – моему собеседнику, как я понял, разговоры о судьбе Незалежной уже оскомину набили. О России же и Москве Тарас говорил с большим воодушевлением, не знаю уж искренним ли, но было похоже на то. Вспомнили потом еще институтские годы, поностальгировали немного. Допили пиво, заплатили.

– Дорого у вас все, – ворчит приятель. – У нас в Киеве всё намного дешевле!

– У нас и зарплаты выше, – улыбаюсь я. Потому и дорого.

Он кивает. Выходим из кафе. Дальше нам в разные стороны.

– Ты, это, я как устроюсь, семью привезу – ты в гости заходи! Тоже с семьей, – напоследок говорит Тарас.

– Хорошо, – киваю я. Зайду. Обязательно зайду! Отчего бы не зайти в гости к хорошему человеку.

У которого стало наконец-то проясняться в голове. Жаль, что за ошибки иногда приходится платить очень дорого, – и пока еще не все украинцы это поняли…

Как бы не слишком поздно пришло к ним это понимание!

Андрей Князев

Источник: politikus.ru

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Трудно ли быть клоунами у пиар-асов за мелкий прайс? Спросите у одесских патриотических журналистов
СМИ: Украину из-за долгов могут лишить голоса в Генассамблее ООН
В «Нафтогазе» шокированы решением ЕК расширить доступ «Газпрома» к газопроводу OPAL
Оскар за «Штурм Мосула»
Впереди зима, и Европа не желает зависеть от Украины
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх