В Донецке помянули детей, погибших в результате украинской агрессии

С начала войны на Донбассе погибло 73 ребенка. Вчера на площади Ленина в Донецке прошел траурный митинг в память о погибших детях.

На мероприятие пришли родственники детей, которых уже нет в живых. Мамы, папы, бабушки и дедушки, пережившие своих дочерей, сыновей и внуков. Они стояли с портретами детей – светлые глаза и радостные улыбки тех, кого забрала страшная война, развязанная Украиной против русских Донбасса.

Перед собравшимися выступил заместитель командующего корпусом Минобороны республики Эдуард Басурин.
«Где-то было и наше упущение в том, что эти детские жизни мы не смогли спасти, но я вас заверяю, что мы приложим максимум усилий, чтобы такого больше не повторилось. Мы сделаем всё, чтобы враг, который находится возле нашего города, в страхе бежал от нас, когда мы начнем наступать», – заявил он.
Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова призвала мировое сообщество обратить внимание на убийства детей.

«Сегодня мы собрались на мероприятие, посвященное памяти тех детей, которые больше никогда не смогут пойти в школу. Именно сегодня внимание мировой общественности максимально сосредоточено на детях и их проблемах. Именно в этот день статистика перестает быть просто набором цифр. Ведь речь идет о детских жертвах вооруженного конфликта, развязанного Киевом на Донбассе. 44 мальчишки и 29 девчонок никогда больше не услышат школьный звонок и никогда не сядут за школьные парты. 73 маленьких жизни Донбасса забрала вооруженная агрессия со стороны Украины. Отмечу, что только с начала года ранения различной тяжести получили 14 детей», – сказала правозащитник ДНР.

Также она провела параллели и сравнила положение детей сейчас и в годы ВОВ.

«Детство, опаленное войной», – ещё несколько лет назад, слыша эти строки, мы мысленно возвращались во времена Великой Отечественной войны, представляя несколько пар испуганных детских глаз в подвалах и бомбоубежищах. Кто бы мог подумать, что, спустя почти 70 лет, история повторится, и детям на Донбассе придется переживать тот же страх и отчаяние, которое испытывали их прабабушки и прадедушки», – сказала Морозова.

Родственники погибших детей, с трудом сдерживая слезы, подходили к микрофону и рассказывали свои истории. Среди них была бабушка, потерявшая сразу двух внучек, а также мама, маленький сын которой спас ей жизнь, прикрыв своим телом… Таких историй было десятки.

По завершению митинга у стенда с фотографиями погибших детей все зажгли лампадки и оставили белых, вырезанных из бумаги ангелов.

31.08.2016, Донецк, Марина Русская

Источник: politikus.ru

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Як-130 «Щурка»
На мировом рынке вооружений у Украины нет шансов
Если ненавидишь хотя бы одного человека — отвратителен перед Богом
Технология медийной провокации
Сложные отношения МВФ и Украины
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх