В Кремле следят за референдумом в Голландии, но не вмешиваются в суверенные отношения

МОСКВА, 6 апреля. В Кремле следят за референдумом в Голландии по вопросу об ассоциации Украины с Евросоюзом, но никак не вмешиваются в их суверенные отношения.

Смотрите также

На референдуме по Украине в Нидерландах образовались очереди

«Мы действительно наблюдаем за развитием ситуации в целом в Европе, мы, конечно, отслеживаем новости о результатах этого референдума, мы знаем, что он носит рекомендательный характер, но в любом случае это внутреннее дело Нидерландов и мы не считаем возможным настраивать на что-то Нидерланды», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что «никогда себе этого Россия не позволяла».

«Конечно, мы не можем никак вмешиваться в суверенные отношения Украины и европейских партнеров Украины, никогда на самом деле это не делалось», — заявил представитель Кремля.

Он сказал: «Тенденция на то, чтобы искать «руку Москвы» везде, может вызывать только улыбку, но такую улыбку с легким огорчением». 

В среду в Голландии проходит референдум. Вопрос, вынесенный на голосование, звучит следующим образом: «Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?» Референдум носит консультативный характер, то есть не имеет обязательной силы для правительства.

Несмотря на это, последствия референдума могут оказаться весьма серьезными. Если референдум будет признан состоявшимся и большинство населения проголосует против, то правительство должно будет обратиться в парламент с предложением: либо оставить соглашение в силе, несмотря на волеизъявление народа, либо отказываться от ратификации, что серьезно обострит отношения страны с Евросоюзом.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

Предыдущая статья: Захарова: Лавров 14 апреля посетит Монголию, 15 апреля — Японию Следующая статья: Нарышкин заявил, что всю жизнь будет счастлив благодаря участию в воссоединении с Крымом
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Саманта Смит — девочка, изменившая ход истории
Почетный президент ОКР Виталий Смирнов стал первым лауреатом премии Игр «Дети Азии»
Мутко: новому тренеру сборной будет рекомендовано учесть поведение Кокорина и Мамаева
Спасибо, как-нибудь без вас…
Донбасс и Украина – в чем разница?
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх