Депутат Европарламента: Настало время отменить санкции против России

Антироссийские санкции подрывают экспорт европейских государств и не способствуют диалогу между странами. Об этом в интервью RT рассказал депутат Европартамента Фабио Кастальдо. По мнению политика, Россия своими действиями в Сирии показала, что является ведущим игроком на мировой арене, и сейчас самое подходящее время строить прямой диалог между РФ и Европой на условиях взаимоуважения и равноправия.

Евродепутат Фабио Массимо Кастальдо считает, что политика экономических санкций в отношении России не принесла никакой пользы Европе, и не способствует развитию политического диалога между странами ЕС и РФ.

«Россия своими действиями в Сирии однозначно продемонстрировала, что является ведущим игроком — не только в отношении кризиса на Ближнем Востоке, но и вообще внешнеполитическим игроком мирового уровня. Поэтому необходимо возобновить прямой, открытый диалог между Европой и Россией на условиях равноправия и взаимного уважения. Сейчас для этого представилась удобная возможность, и я целиком и полностью поддерживаю идею вето, которое Италия может наложить на возможное решение о продлении санкций в июле этого года. Однако я опасаюсь, что правительство Ренци может оказаться не готовым на этот шаг, поскольку оно пока что находится под сильным влиянием Вашингтона. Надеюсь, что переговоры по Сирии дадут нам возможность снять санкции как можно скорее — как это было в случае с Ираном и недавним соглашением относительно его ядерной программы», — заявил Кастальдо в интервью телеканалу RT.

Ранне министры иностранных дел Италии и Венгрии Паоло Джентилони и Петер Сийярто заявили, что выступают категорически против автоматического продления и расширения антироссийских санкций.

«На данном этапе мы не можем принимать любое решение как должное», — приводит РИА Новости слова итальянского министра.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто выразил солидарность с итальянским коллегой, добавив, что «Евросоюз не может принимать скрытное решение по санкциям». Глава европейской дипломатии Федерика Могерини 14 марта заявила, что решение о продлении экономических санкций против России будет приниматься после тщательной дискуссии.

«Продление санкций против России не будет автоматическим. Это будет политическая дискуссия, на уровне послов, министров или глав государств», — приводит слова Могерини ТАСС.

Экономические санкции против РФ истекают в конце июля нынешнего года. Ранее ЕС продлил индивидуальные санкции против граждан России и Украины до 15 сентября 2016 года.

Источник

Предыдущая статья: Другие берега: Албания хочет стать для россиян новой Турцией Следующая статья: Представитель сирийской оппозиции: Россия вовремя пришла на помощь
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Леонид Слуцкий: все футболисты сборной России готовы к матчу с англичанами
Виталий Мутко: сборная России добьется результата на Евро, если будет настоящей командой
В Луисвилле тысячи людей вышли на улицы, чтобы проститься с Мохаммедом Али
Кто владеет островами в Южно-Китайском море?
Вратарь сборной Испании Давид Де Хеа опроверг информацию об отчислении из команды
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх