HRW: Издевательства над женщинами со стороны боевиков ИГ — свидетельство геноцида езидов

Правозащитная организация Human Rights Watch оказывает поддержку езидским женщинам и девочкам, которые ранее попали в плен к боевикам «Исламского государства» и пережили сексуальное насилие. Специалист HRW Скай Уилер считает, что бесчеловечные издевательства над женщинами и детьми говорят о геноциде езидов.

«Боевики ИГИЛ продолжают обращаться с похищенными женщинами самым ужасным образом: их насилуют, перепродают, заставляют принимать ислам. Их держат взаперти целыми днями, а иногда даже месяцами. Мы говорили с девочками, которые находились в плену у террористов. Они рассказывают, что с ними обращались примерно так же, как и с незамужними взрослыми женщинами. Речь идёт о применении насилия и сексуальном рабстве. Эти веские свидетельства подкрепят обвинения боевиков ИГИЛ в геноциде», — заявила в эфире RT представитель HRW Скай Уилер.

В январе ООН выпустила доклад, из которого следует, что действия «Исламского государства» против мирного населения на захваченных территориях можно расценить как преступления против человечности, а в ряде случаев — как геноцид.

27 февраля группа из 62 депутатов Европарламента направила председателю Европейского совета Дональду Туску письмо, в котором призвала признать действия ИГ в отношении христиан, езидов, а также других религиозных и этнических меньшинств геноцидом. Евродепутаты подчеркнули необходимость судебного преследования «преступников, ответственных за акты геноцида, военные преступления и преступления против человечности».

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Свежие записи
Facebook запускает продажу билетов онлайн
Аренда дешевеет на мигрантах
Депутат БПП: Гройсман отказался занять место Яценюка
Песков прокомментировал сообщения об американском «плане Б» по Сирии
Стало известно имя новой участницы группы SEREBRO
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх