Минобороны пояснило, зачем Су-30СМ подлетел к американскому самолету

Целью подлета российского тяжелого истребителя Су-30СМ к американскому в Сирии было не устрашение, а идентификация. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков. Он рассказал подробности произошедшего.

— При выдвижении в район система предупреждения об облучении, которыми оснащены все наши самолеты, зафиксировала излучение от неизвестного летательного объекта. Наш истребитель довернул и подлетел на расстояние около двух-трёх километров, не с целью кого-то напугать, а чтобы идентифицировать данный объект и его принадлежность. После чего российский Су-30СМ вернулся в боевую группу для выполнения плановой задачи, — приводит «Интерфакс» слова Конашенкова.

Он уточнил, что эта встреча в воздухе произошла еще 10 октября. Новейший тяжелый истребитель Су-30СМ прикрывал группу российских самолетов, которые выполняли задачу по уничтожению одного из объектов террористической группировки ИГИЛ (организация запрещена в России решением Верховного суда. – Прим. ред.) в провинции Алеппо.

— Это не первый такой случай. Наши летчики довольно часто визуально фиксируют в воздушном пространстве над Сирией не только полеты самолетов США, но и беспилотные летательные аппараты, включая ударные БПЛА, — добавил Конашенков.

Он отметил, что России непонятны причины удивления представителей ВВС США по поводу ситуации.

— Во-первых, российские боевые самолеты находятся в сирийском воздушном пространстве на абсолютно законных основаниях по просьбе официальных властей Сирийской Арабской Республики. Более того, все полеты наших самолетов согласовываются с соответствующими органами власти этой страны, — сказал Конашенков.

Источник: politikus.ru

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Свежие записи
«Злобный» москвич насиловал соседей, чтобы вернуть в подъезд консьержа
Установлен водитель «феррари», предположительно, спровоцировавший ДТП
Кадыров: Задержанные в Москве террористы связаны с ИГИЛ
Экс-игрок ЦСКА Филиппенков умер во время товарищеского матча в Пензе
На водителя, сбросившего петербуржца в канал, возбуждено дело
Все новости 24 © 2015 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх