29.01.2018      494      0
 

Сергей Глазьев: Введение санкций на российский госдолг — самоубийство для США

Советник президента РФ Сергей Глазьев назвал «самоубийством» возможное введений санкций США в отношении российских облигаций…


Советник президента РФ Сергей Глазьев назвал «самоубийством» возможное введений санкций США в отношении российских облигаций федерального займа (ОФЗ). Об этом он сказал RNS в кулуарах World Blockchain and Cryptocurrency Summit, проходящем в Москве.

«Санкции против российских государственных бумаг будут означать крах империи доллара. Если против одной из ведущих стран мира какая-либо другая страна проводит какие-то конфискационные мероприятия, грубо нарушая свои обязательства и международное право, это будет означать полную и окончательную потерю доверия к американской юрисдикции со стороны, во всяком случае, большинства евразийских участников рынка. Поэтому для Америки это будет самоубийство, это будет крах доллара и начало эпохи евразийских валют», — сказал он.

Глазьев добавил, что «для американцев потери будут на несколько порядков больше, потому что никто уже ни доллару, ни американским финансовым инструментам верить не будет».

25 июля 2017 года палата представителей Конгресса США приняла законопроект о санкциях в отношении России, в котором говорится, что в течение 180 дней американские власти обсудят возможность расширения ограничительных мер на российский государственный долг.

источник