25.02.2018      162      0
 

Тверское возвращение. История про офшоры, олигархов и неожиданно вернувшуюся госсобственность

Осенью прошлого года ВЦИОМ провел интересный опрос общественного мнения о том, стоит ли вернуть государству…


Осенью прошлого года ВЦИОМ провел интересный опрос общественного мнения о том, стоит ли вернуть государству крупную собственность, в первую очередь ЖКХ, от которой зависят наши бытовые нужды. И результат оказался следующим – полностью поддержали возврат в федеральную или региональную собственность жизненно важных предприятий 73 процента опрошенных, а 33 процента отметили еще и то, что в этом случае их доверие к Президенту В.В. Путину увеличилось бы.

Я понимаю, что сейчас раздадутся вопли либералов о том, что невозможно вдруг взять и вернуть государству все то, что нажито нелегким олигархическим трудом. Но, а как же быть, скажем, в стратегической водоснабжающей отрасли? Ведь многие коммерческие структуры, являющиеся собственниками тех же «водоканалов», имеют конечных владельцев в виде офшорных компаний или даже структур, находящихся в Европе или США. То есть, получается, что санкции в отношении России могут как-то сказаться и на наших коммунальных услугах. То есть, водоснабжением страны, вероятно, сможет управлять какой-то иностранный дядя?

Но, как оказалось, помимо опросов о возврате стратегических объектов в госсобственность из офшоров, в России есть и регионы, и люди, которые уже начали реальное возвращение хитро приватизированных объектов первой необходимости. Можно назвать их поименно, как и объекты возврата из мутных офшорных структур.

Так в Твери имеется ООО «Тверь Водоканал», которое снабжает весь город теплом и водой, обслуживает соответствующие объекты и, естественно, собирает за это плату. Обороты «Тверь Водоканала» составляют многомиллиардные цифры и, разумеется, такая структура, которой платит, по сути каждый житель региона, вызывает интерес у крупных предпринимателей. Так и случилось.

Не так давно «Тверь Водоканал» — стратегический объект, обеспечивающий город водой и теплом, на 75 процентов (!!!) оказался, по сути, вне юрисдикции Российской Федерации. Структура такова: 25 процентов «Тверь Водоканала» принадлежало городу, а 75 процентов «Тверь Водоканала» почему-то перешли ООО «РВК-Инвест», а учредители ООО «РВК-Инвест» — ООО «РВК-Капитал» и ООО «УК Росводоканал» (входят в «Альфа-групп» — Читай, Михаил Фридман, Герман Хан и Петр Авен) и кипрский офшор «GENILE TRADE LIMITED», которому принадлежат без малого 38 процентов.

источник


СМИ — 2


Свежие записи