Лавров встретится в Екатеринбурге с главой МИД Германии

Глава МИД России Сергей Лавров в Екатеринбурге в понедельник проведет переговоры с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.

 

Встреча пройдет на фоне обострения ситуации в Сирии и гуманитарной операции РФ в Алеппо, а также на фоне последних событий в Крыму, где, по сообщениям ФСБ России, была предотвращена попытка терактов, подготовленных главным управлением разведки Минобороны Украины против критически важных элементов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

Глава МИД ФРГ примет участие 15 августа в открытии российско-германской Летней школы «Пути развития энергетического сектора. Современные вызовы» на базе Уральского федерального университета (УрФУ). После церемонии министры проведут переговоры. В центре внимания — реализация минских договоренностей по Украине, продвижение мирного процесса в Сирии, вопросы европейской безопасности, а также борьба с международным терроризмом, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве в преддверии встречи.

Напомним, во вторник Лавров и Штайнмайер обсудили минский комплекс мер по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, а также ситуацию в Сирии.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на конец июля, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9,5 тыс. человек, свыше 22 тыс. получили ранения.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября позапрошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Источник

Предыдущая статья: «Полонез» на страже западных рубежей ОДКБ Следующая статья: Как в Сталинграде кавалерия изрубила три румынских полка
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
MH-17: Запад готовится ко дню «X»
Тут хозяин украинец
Экс-глава МИД России: шанс на новый миропорядок был упущен из-за США
Бушерская победа
Александр Роджерс: Время выбрало нас
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх