«А русские ничего хорошего полякам не сделали»

"А русские ничего хорошего полякам не сделали"

На днях у меня был случайный разговор с одном польскм знакомым. Он между прочим рассказал о своей недвней поездке к родственникам в Ломжу. Есть такой городок на северо-востоке Польши. Мне он известен потому что где-то около него погиб брат моего деда. Согласно официальной версии погиб во время артобстрела, похоронен в братской могиле с ещё несколькими сослуживцами, погибшими в тот злополучный день.

Не знаю почему, но я вдруг спросил своего собседника о его оношении к новой инициативе польских властей по сносу памятников погибшим советским солдатам в рамках так называемой декомунизации. К моему удивлению на первый взгляд вполне адекватный человек, которого я знаю уже более 15 лет, мне ответил: «А русские ничего хорошего полякам не сделали, и вообще — все несчастья Польши только от неудачного соседства с агрессивной Россией». Я от такого пассажа несколько опешил и ответил фразой, к сожалению уже успевшей стать банальностью: » Как же тебе не стыдно? Более 600 тысяч наших солдат сложили головы, чтобы само слово Польша не стало чем-то очень забытым из истории средних веков». Потом я добавил, что в моей семье тоже есть погибшие при освобождении той самой Ломжи, где теперь проживают его родственники. А он в меня выстрелил ответной банальностью — мол, а мы вас не просил нас освобождать!

И тут я подумал — а, ведь, правда, не просили. И может Сталин действительно ошибся и совершенно напрасно сразу после освобождения советской территории направил Красную армию на освобождение восточной Европы? Может надо было встать на границе и немного подождать пока немцы с только им присущей педантичной последовательностью, решат польский и все другие национальные вопросы восточной Европы, причём решительно и окончательно. И не известно как бы оно сейчас всё было, но жалоб на «неправильное» освобождение точно бы не поступало, ибо никаких жалобщиков уже не было бы. Вот эту мысль я и донёс своему польско говорящему оппоненту в максимально доступной для понимания форме.

Сначала была немая сцена, а потом оскорблённый «пяст» мне ответил: «Я всегда знал, что вы русские -фашисты». И я сильно пожалел, что из-за моих взглядов на жизнь я никогда им не был и к счастью никогда им не буду. Но в тот момент так хотелось им стать!

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх