Порошенко сравнил Новороссию с мифическим Мордором

Президент Украины выступил с пафосной речью на Марше независимости в Киеве.

Петр Порошенко заверил, что Украина будет наращивать свою военную мощь, и похвастался, что преодоление большей части кризисных явлений в экономике уже позади. Самонадеянные заявления прозвучали на Марше независимости в Киеве, который стал центром праздничных мероприятий по случаю 24-й годовщины обретения суверенитета Украины.

В торжественной речи украинский президент несколько раз называет Россию агрессором и обещает, что «не забудет и не простит» нашу страну в связи с событиями в Донбассе и, более того, даже называет точную дату российского «вторжения», подразумевая под ним операцию под Иловайском.

— Двадцать пятый год мы можем пройти, как по тонкому льду. Любой неосторожный шаг может стать фатальным. Война еще не закончена. День независимости почти совпадает с трагедией под Иловайском, когда войска Российской армии вторглись в нашу страну, — заявил украинский лидер.

Вместе с тем Порошенко похвалил военное руководство страны за значительные, на его взгляд, успехи в реформировании украинской армии. Президент отмечал и прорывы кадровой политики, проведенной в силовых ведомствах страны, и перспективы наращивания поставок вооружения бойцам на передовой.

— За год мы создали и укрепили наше войско, хотя оно еще далеко от желаемого идеала. За дело активно взялся волонтерский десант, который фактически пришел к власти в Министерство обороны вместе с офицерами и генералами и делает там настоящую управленческую революцию, — подчеркнул Порошенко. — К концу текущего года мы поставим в ВСУ еще более 300 единиц бронетехники, 400 боевых машин, 30 тысяч ракет и боеприпасов.

Кроме того, Порошенко заверил граждан, что Украине якобы удалось преодолеть часть кризисных экономических явлений и даже заговорил о росте финансовых и промышленных показателей.

— Есть осторожные основания считать, что экономика преодолела глубокий стресс, который был нанесен войной: бизнес адаптируется, находит новые рынки на смену полностью закрытому для нас российскому. Уже в ближайшие месяцы может возобновиться экономический рост, — обнадежил Порошенко киевлян.

Украинскому лидеру не удалось сдержать и пафосный пассаж в сторону народных республик Донбасса. Порошенко сравнил территориальные образования на юго-востоке страны с литературным миром Джона Толкина.

— Украина и украинцы выстояли и выдержали удар… Мы есть, и мы будем, и пусть эти мои слова вспомнят в далеком будущем, когда будут праздновать первые сто лет независимости. А вот Новороссия — такой же миф, как у известного писателя Толкина. Страна Мордор, — подчеркнул украинский лидер.

Добавим, ранее LifeNews рассказывал об экономических антирекордах, которыми отметилось 24-летние украинской независимости. В частности, выросла безработица, уровень падения ВВП достиг исторического минимума, а гривна по уровню неликвидности приблизилась к валюте Зимбабве.

lifenews.ru

Предыдущая статья: Следующая статья: Яровая сочла зашкаливающим по бесстыдству поздравление Обамы с Днем независимости Украины
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Свежие записи
Пушилин: ДНР сохраняет надежду на парафирование в Минске документа по отводу вооружений
СМИ: киевские силовики обстреляли зажигательными снарядами поселок Спартак
Яценюк: Украина подаст в ЕСПЧ четвертый иск против РФ из-за приговора режиссеру Сенцову
Военный прокурор Украины: Александрову и Ерофееву грозит максимальное наказание
Минобразования Украины утвердило концепцию патриотического воспитания в школах
Все новости 24 © 2015 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх