Члены ВТО рекомендовали РФ и Украине решать взаимные претензии в двустороннем порядке

Большинство членов ВТО на состоявшемся в среду генсовете этой организации рекомендовали Москве и Киеву в двустороннем порядке решать проблемные вопросы по режиму торговли и транзиту большегрузных автомобилей. Об этом сообщил журналистам первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

«Вчера был генсовет, и мы с Украиной обменялись некоторыми заявлениями. Украина в целом определила претензии к тем мерам, которые были введены Россией с 1 января, а мы — конкретно по транзиту большегрузов, который был остановлен по вине украинской стороны, причем официальными решениями правительства. Большинство членов ВТО рекомендовали сторонам решать эти вопросы в двустороннем порядке», — сказал Лихачев.

Он отметил, что приостановка договора о преференциальной торговле с Украиной не является предметом ведения ВТО. «Это, наоборот, исключение из правил ВТО, а не их нарушение», — сказал Лихачев.

По его словам, Украина уже не в первый раз предъявляет претензии к России. «Но это, скорее, напоминает политическую декларацию, а не конкретный юридический риск. Вчера произошел обмен мнениями в традиционном для ВТО достаточно рутинном формате», — сказал Лихачев.

Россия подаст в ВТО иск к Украине

Лихачев также рассказал, что Россия подаст в ВТО иск к Украине в связи с блокированием автотранспортных перевозок, если сторонам не удастся урегулировать эту проблему и восстановить транзит большегрузов.  

«Мы вчера сделали все необходимые заявления. Очень надеемся, что наши украинские партнеры сделают из них выводы. И пока есть возможность урегулировать эту историю во внесудебном порядке, не прибегая к иску. Между транспортными властями идут переговоры, есть сигналы положительные. Но в любом случае, если вопрос не разрешится, мы будем задействовать механизм ВТО», — сказал Лихачев.

Как сообщалось ранее, в Закарпатской области 11 февраля группа радикально настроенных граждан объявила бессрочную акцию по блокированию транзита российских фур, которые следовали транзитом в государства ЕС или возвращались оттуда.

Вскоре к акции присоединились еще девять областей Украины. 14 февраля Россия приостановила движение украинских грузовиков по территории РФ, а 15 февраля правительство Украины официально объявило о временном прекращении транзитных перевозок грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России. С 16 по 25 февраля страны договорились ввести режим «еду домой», который позволил водителям завершить начатые рейсы, вернувшись в страну регистрации.

Проблемы с грузовым автомобильным сообщением России с Европой в 2016 году

Источник

Предыдущая статья: Экс-премьер Украины Азаров обещает вернуться в страну Следующая статья: Уникальный журналистский батальон: бойцы «Азова» заблокировали здание телеканала «Интер» в Киеве
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Украинское «бусидо»
Поющие в кастрюлях и Янукович на лыжах. В Киеве готовятся к премьере мюзикла о Евромайдане
В Минске состоится очередная встреча контактной группы по Украине
ЛитПолУкр бриг «Беда»
«Правый Сектор» начинают бить по всей Украине
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх