Эксперт: «декоммунизация» улиц в Киеве дорого обойдется и бюджету, и горожанам

Переименование улиц украинской столицы с советскими названиями в рамках проводимой в стране политики «декоммунизации» дорого обойдется городскому бюджету. К примеру, эти затраты составляют половину сметы на установку тепловых счетчиков для горожан.

«Для такого населенного пункта, как Киев, годовая сумма затрат (на переименование улиц с советскими названиями) вполне может доходить и до 10 млн гривен ($373 тыс.), если считать в сумме прямые и косвенные расходы: изготовление табличек, их установку, новые карты-схемы для троллейбусов, автобусов, маршруток, дополнительную нагрузку на паспортные столы и так далее», — заявил газете «Вести» бывший заммэра столицы Александр Мазурчак.

Как подсчитало издание, такая сумма равна половине городского бюджета на установку тепловых счетчиков в многоэтажки. «Смета кампании по переименованию (10 млн гривен) равна половине суммы, выделенной бюджетом столицы на установку счетчиков (20 млн гривен)», — пишет издание. Благодаря приборам учета, в среднем киевская семья платит на 30-40% меньше, чем по тарифу для домов без счетчиков.

Общее число улиц столицы, в отношении которых уже принято или запланировано решение о «декоммунизации», составляет более сотни. В частности, ранее комиссия по вопросам переименования при главе украинской столицы поддержала идею переименовать Московский проспект в проспект Степана Бандеры.

В то же время местные власти надеются, что часть затрат на переименование понесут непосредственно киевляне. Так, по словам главы аппарата Киевской городской государственной администрации Владимира Бондаренко, поменять таблички на домах планируется не за счет бюджета, а за счет балансодержателей, то есть, например, ЖЭКов. В результате бремя ляжет на простых киевлян.

Верховная рада 9 апреля приняла законы об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Позднее президент Украины Петр Порошенко подписал все четыре закона, которые называют «декоммунизационным пакетом». Так, согласно документам, местные власти обязаны переименовать области, районы, города, села, улицы и другие объекты топонимики, которые имеют советские названия. Кроме того, в городах Украины подлежат сносу все памятники деятелям советского периода. В Киеве уже планируется создать «Парк советской оккупации», где будут располагаться все памятники, демонтированные в соответствии с законом о «декоммунизации».

На практике Украина в ходе кампании по переименованиям отказывается не только от всего «советского», но также от всего, напоминающего о недавних связях с Россией. Радикальная партия пошла еще дальше, предложив недавно законопроект, запрещающий называть Российскую Федерацию Россией, а вместо этого вводящий для нее название «Московия». Украину же предлагается переименовать в Украину- Русь.

 

Источник

Предыдущая статья: Порошенко сообщил об освобождении из плена в Донбассе украинской журналистки Следующая статья: СМИ: созданное только на бумаге госбюро расследований парализовало работу судов Украины
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Леонид Слуцкий: все футболисты сборной России готовы к матчу с англичанами
Виталий Мутко: сборная России добьется результата на Евро, если будет настоящей командой
В Луисвилле тысячи людей вышли на улицы, чтобы проститься с Мохаммедом Али
Кто владеет островами в Южно-Китайском море?
Вратарь сборной Испании Давид Де Хеа опроверг информацию об отчислении из команды
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх