Госдеп не берется судить, как долго еще ждать наказания виновных в трагедии в Одессе

ВАШИНГТОН, 4 июня. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Трагедия, произошедшая два года назад в одесском Доме профсоюзов, требовала «безотлагательного и полного расследования украинскими властями». Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер в очередной раз признал это, отвечая в пятницу на вопросы корреспондента ТАСС на регулярном брифинге для журналистов.

Он напомнил, что к такому расследованию «ужасной трагедии» призывал сразу после случившегося официальный Вашингтон. Но сколько еще времени необходимо для того, чтобы виновные были привлечены к ответственности, американский дипломат так и не сказал. «По поводу сроков должны высказываться они сами», — сказал он, имея в виду украинские власти.

Тема обсуждалась в контексте нового доклада Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), обнародованного ранее в тот же день в Женеве. Представляя его, помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович констатировал, что «существенного прогресса в привлечении к ответственности виновных в событиях на «майдане» и 2 мая в Одессе нет».

Поначалу Тонер не понял, о каком докладе его спрашивают. А после уточнения подтвердил, что США знакомы с этим документом и пошутил: «Я знаю, вас шокирует, что мы читаем доклады».

В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот, формальным поводом для которого стал отказ президента страны Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Наиболее острым моментом противостояния стала стрельба неустановленных снайперов по участникам «майдана» и сотрудникам правоохранительных органов 20 февраля, в результате чего погибли 53 человека.

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) и так называемой самообороны майдана сожгли палаточный городок на Куликовом поле в центре города, где горожане собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придание русскому языку статуса государственного. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание, затем оно было подожжено. В тех трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Власти провели расследование и признали зачинщиками столкновений и беспорядков 22 человека, половина из них была арестована, причем все они являются сторонниками «антимайдана», в то же время следствие не обнаружило доказательств спланированного поджога Дома профсоюзов.

Источник

Предыдущая статья: PL-01 против «Арматы»: новый танковый пшик Польши Следующая статья: Игорь Смольников: высокие нагрузки сказались на игре сборной России в матче с чехами
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Стоп, кадр: Минобороны Украины уволило автора постановочных фото из Донбасса
Пушков: страны, размещающие ПРО, несут ответственность за последствия
Слуцкий назвал глупостью обвинения украинского дипломата в адрес России
Великая соломенная держава
Теракты в Донецке: СБУ не сможет расколоть Донбасс
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх