Госдеп обвинил Россию в несоблюдении Минских соглашений

Официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби заявил, что санкции против России будут действовать до тех пор, пока не будут выполнены все минские договорённости. Госдеп вновь обвинил РФ в нарушении территориальной целостности Украины. При этом Джон Кирби признал, что Киев по-прежнему не провел ряд реформ, прописанных в соглашении. С подробностями — корреспондент RT Гаяне Чичакян.

В Государственном департаменте США заявляют, что для смягчения санкций в отношении России необходимо полное выполнение минских договорённостей. Прошло уже больше года с момента подписания этого соглашения. Его главным результатом стал режим прекращения огня, который по большей части соблюдается. Однако регионы Восточной Украины пока ждут, когда Киев выполнит обязательства по политическому разрешению конфликта. Под ними подразумеваются конституционная реформа, децентрализация власти и местные выборы. Киев согласился на все эти условия, но год спустя ни одно из них не выполнено. Таким образом, реализация минских договорённостей стоит на одном месте, а вместе с ними не меняется ситуация и с санкциями США против России.

Корреспондент RT Гаяне Чичакян задала вопрос официальному представителю Госдепа США Джону Кирби, насколько справедливым он считает то, что санкции в отношении России завязаны на выполнении Киевом своей части договорённостей.

«Санкции США в отношении России будут действовать до тех пор, пока она не перестанет нарушать территориальную целостность Украины, пока не будут выполнены минские договорённости. Вы спрашиваете, справедливо ли это? Справедливость здесь ни при чём. Режим санкций и давление на Россию будут сохранены, пока она полностью не выполнит свои обязательства», — ответил Джон Кирби.

Также представитель Госдепа признал, что Украина ещё не полностью выполнила свою часть обязательств.

«Мы давно повторяем, что Украине ещё многое предстоит сделать на фронте политических реформ. И я уверяю вас, что мы продолжим этого добиваться. Мы убеждены, что власти Украины способны провести реформы и выполнить минские договорённости. И признаём, что они ещё не полностью выполнены. Эта обязанность лежит на президенте, премьер-министре, на всём правительстве и Верховной раде. Они должны отложить разногласия в сторону и провести реформы, которых требуют сами украинцы. Мы уверены, что так и будет», — отметил официальный представитель Госдепа.

Москва подчёркивает, что не обладает тем уровнем контроля над событиями на Восточной Украине, который ей приписывает Вашингтон. В связи с этим между Россией и США существует множество разногласий. Однако, по всей видимости, все согласны с тем, что чем дальше политическое разрешение ситуации на Украине, тем выше шанс, что вооружённый конфликт вспыхнет снова. Представитель Госдепартамента Виктория Нуланд на этой неделе в выступлении перед американскими сенаторами также отметила общее обострение обстановки.

«Когда я выступала перед вами в прошлый раз, Украина была в гораздо лучшем положении. Режим прекращения огня в основном выполнялся, оружие затихло, а некоторые украинцы даже возвращались в Донбасс. Однако теперь обстановка снова накаляется», — сообщила сенаторам Нуланд.

По поступающей информации, режим прекращения огня на Украине нарушается всё чаще. Это говорит о том, чем рискуют стороны конфликта, если они полностью не выполнят свои обязательства.

Источник

Предыдущая статья: Следующая статья: В Таджикистане начались совместные с Россией антитеррористические учения
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Гей-парад в Киеве не обещает быть томным…
Сенат Франции и отмена антироссийских санкций
«Украинский слон-лучший друг американского слона» и европейские стяжатели
Украина — склад оружия для террора в Европе
Медведчук: Украина в ближайшее время освободит еще двух россиян
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх