Как экс-премьер Австралии всплыл на Украине

Накануне в Киеве прошло первое заседание Международного консультативного совета при президенте Украины. В его состав вошли политики, уже не востребованные в своих странах, включая бывшего премьер-министра Австралии Тони Эббота. Очередные политические изменения на Украине для RT прокомментировал политолог Дмитрий Тульчинский.

Международный консультативный совет при президенте Украины был создан в декабре 2015 года указом Петра Порошенко. Цель создания органа — «построить сильную и процветающую Украину», говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского президента. Однако кандидатуры для этого назначены не самые подходящие. Политические фигуры, которых выбрал в помощники Порошенко, потеряли какое бы то ни было влияние в своих странах и вынуждены искать заработок и поддержку за рубежом (примерно в такой ситуации оказался, например, бывший президент Грузии и нынешний губернатор Одесской области Михаил Саакашвили).

Помимо Эббота, в состав совета вошли в основном восточноевропейские политики. В их числе — бывший заместитель премьера Польши Лешек Бальцерович (его также называют претендентом на пост главы Кабмина Украины в случае отставки Арсения Яценюка), руководитель комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмар Брок, бывший министр иностранных дел и спикер парламента Польши Радослав Сикорский, экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс и другие потерявшие свои посты политические деятели.

Что касается Тони Эббота, который на саммите G20, прошедшем в австралийском Брисбене в ноябре 2014 года, обещал «атаковать» президента России Владимира Путина, то его карьера достаточно быстро после этого пошла под откос. Менее чем через год, в сентябре 2015 года, он потерял статус лидера Либеральной партии Австралии, а с ним — должность премьер-министра и с тех пор не занимал никаких постов. Отношение к бывшему премьеру со стороны западных партнёров неплохо иллюстрирует сегодняшний заголовок Daily Mail — «Эббот всплыл на Украине».

Политик уже был замечен в симпатиях к Украине. В ходе своего пребывания на посту премьер-министра Австралии в течение 2015 года он закупил 110 украинских флагов общей стоимостью более $5 тыс. — и всё это на деньги налогоплательщиков. Запрос портала buzzfeed.com, который занимался выяснением причин покупки у правительства Австралии, остался без ответа. Один из пользователей сайта написал пророческий комментарий: «Что ж, давайте надеяться, что Эббот переедет на Украину».

Фото: buzzfeed.com

В качестве задач Международного консультативного совета были названы «борьба с коррупцией, обеспечение верховенства права, реформа судопроизводства, внедрение децентрализации и возвращение Украины в Европу». Впрочем, с такой командой вряд ли удастся добиться чего-нибудь из вышеперечисленного, раз уж эти политики не пришлись ко двору даже в своих странах.

Ситуацию для RT прокомментировал политолог Дмитрий Тульчинский, который считает, что такое назначение обусловлено в первую очередь внешними факторами.

«Моё твёрдое мнение — это не создание какого-то антироссийского политического центра. Он уже давно существует и подогревается и извне, и изнутри. Другой вопрос, что это свидетельствует о всё меньшей зависимости от внутренних факторов и о всё большей зависимости от внешних. В связи с тем, что финансовое состояние Украины очень плохое, сейчас они готовы плясать под любую дудку, чтобы только получить финансирование, без которого экономика практически умрёт. Поэтому какой бы ни был советник у Порошенко на следующий день, кто станет премьер-министром вместо Яценюка — мы все понимаем, что эти фигуры больше декларативные, чем реально решающие политические вопросы. Назначение этого советника, безусловно, было согласовано. Порошенко не стал бы его назначать, если бы не был уверен, что это укрепит его связи с внешними друзьями», — уверен эксперт.

Источник

Предыдущая статья: Вырубка лесов и CO2: учёные доказали вред биотоплива для окружающей среды Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Марш нетерпимости, или эффект граблей
В «захват Россией Прибалтики» не верит никто, кроме самих прибалтов
Позорное клеймо Маннергейма: от исторического спора к гражданской войне
Жителей Риги терроризируют иностранцы-эксгибиционисты
73 года Волынской резне: история и современность
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх