Киевский суд разрешил начать заочный суд над командующим ЧФ РФ адмиралом Витко

Украинский суд разрешил заочно судить командующего Черноморским флотом России адмирала Александра Витко. Об этом на брифинге сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Военная прокуратура получила несколько дней назад от Печерского районного суда Киева разрешение на специальное досудебное расследование, то есть заочное осуждение командующего ЧФ РФ Витко», — отметил генпрокурор.

Он также сообщил, что начинается заочное расследование в отношении 700 с лишним крымских военных, прокуроров и судей, которым инкриминируется статья Уголовного кодекса Украины о госизмене. По словам Луценко, до конца года все они будут осуждены, а их имущество будет конфисковано.

В чем Украина обвиняет адмирала

Украинская прокуратура обвиняет командующего «в том, что в период с 20 февраля по 21 марта 2014 года он умышленно совершил преступные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, подталкивал к совершению государственной измены, организовал совершение действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение, спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины».

Согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства Украины, после предъявления обвинения и вызова на допрос 25 апреля 2016 года главной военной прокуратурой будет объявлен розыск и внесено ходатайство в суд об избрании Витко меры пресечения в виде содержания под стражей, осуществление специального предварительного расследования и направления обвинительного акта в суд в кратчайшие срок.

История Черноморского флота РФ. Досье

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Украинское «бусидо»
Поющие в кастрюлях и Янукович на лыжах. В Киеве готовятся к премьере мюзикла о Евромайдане
В Минске состоится очередная встреча контактной группы по Украине
ЛитПолУкр бриг «Беда»
«Правый Сектор» начинают бить по всей Украине
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх