Олланд заявил, что сожалеет об антироссийских санкциях

«Украинский кризис оказал влияние на отношения России с европейскими странами. На мой взгляд, ситуация заслуживает сожаления, поскольку она наносит вред всем сторонам, в частности, совместным экономическим проектам из-за санкций. Поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее найти наилучший выход из этой ситуации», — приводит слова Олланда РИА Новости.

Он добавил, что отношения России и Франции всегда были надёжными, и что он надеется на восстановление высокого уровня отношений между странами. При этом он отметил, что Россия должна ответственно подходить к разрешению кризисов, в том числе на Украине и в Сирии.

Олланд также обратил внимание на ухудшение ситуации на Украине и задержку реализации минских соглашений и выразил надежду, что дискуссии в нормандском формате (Россия, Украина, Франция и Германия) по украинскому урегулированию будут возобновлены.

«Вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель мы намерены возобновить дискуссии с (президентом РФ. — RT) Владимиром Путиным и (президентом Украины. — RT) Петром Порошенко», — приводит агентство слова президента Франции.

Олланд считает, что первоочерёдная задача состоит в том, чтобы обеспечить безопасность на востоке Украины, реальное прекращение огня и демилитаризацию до конца года. После этого необходимо провести выборы на востоке Украины.

Формат «нормандской четвёрки» для обсуждения кризиса на Украине сформировался летом 2014 года. Он предполагает участие в переговорах России, Украины, Франции и Германии.

Одним из ключевых вопросов на переговорах остаётся проблема проведения выборов в Донбассе. Власти ДНР и ЛНР несколько раз переносили голосование. Киев, в свою очередь, откладывает принятие соответствующего закона, обосновывая это необходимостью обеспечить безопасность на юго-востоке страны. В ЦИК Украины считают, что выборы можно будет провести только через два года.

После попытки диверсий в Крыму, которая была предпринята Минобороны Украины, Владимир Путин заявил, что встречаться в нормандском формате бессмысленно. Напомним, 10 августа ФСБ России заявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины против критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. В ходе операции погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.
Подпишитесь на нас

Вконтакте,

Одноклассники
Источник

Предыдущая статья: Генпрокуратура Украины собрала более 800 томов материалов против чиновников и военных РФ Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Суровые танки в женских руках
Украинские пограничники жалуются на Грэма Филлипса
Минобороны РФ ответило на данные «расследования» Bellingcat о наградах российских военных
Порошенко просит ЕС ускорить ратификацию соглашения об ассоциации
ООН сообщила о рекордных жертвах конфликта в Донбассе с августа 2015 года
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх