Сторонники и противники политики РФ собрались у места встречи «нормандской четверки»

Сторонники и противники внешней политики России собрались у ведомства федерального канцлера в Берлине, где вскоре начнется встреча в «нормандском формате» (Россия, Германия, Франция, Украина).

Сирия и Украина

Основные лозунги, с которыми выступают участники акций, касаются Украины и Сирии. «Россия — единственная страна, которая противостоит экспансии НАТО, экспансии империализма», — заявила в своем выступлении организатор митинга, руководитель германского объединения «Матери против войны: Берлин Бранденбург» Бригитт Квекк.

Она пояснила корреспонденту ТАСС, что сторонники внешнеполитического курса России пришли к германскому кабинету министров, чтобы привлечь внимание к невыполнению Киевом своих обязательств по Минским соглашениям. «Киев должен был провести федерализацию на юго-востоке страны, но так и не сделал этого, — сказала она. — И Россия сейчас добивается того, чтобы эти обещания были выполнены».

Относительно Сирии собеседник агентства напомнила о соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН, которые предусматривают урегулирование сирийского кризиса. «Мы видели, к чему привели односторонние действия США и их союзников в Югославии, Ливии. Россия сейчас выступает против повторения этого сценария в Сирии», — сказала она.

Участники акции также принесли с собой плакаты в поддержку жителей Донбасса, флаги России и правительства Сирии и периодически скандируют «Да здравствует Россия!».

Обстановка спокойная

Перед ведомством федерального канцлера собрались также противники российского курса на международной арене. Здесь — флаги Украины, сирийской оппозиции (в отличие от правительственного, на нем три зеленых звезды вместо двух). Участники этой акции утверждают, что Москва якобы виновна в ударах по гражданским объектам в Сирии и во вмешательстве в ситуацию на Украине. Время от времени они выкрикивают антироссийские лозунги.

«Мы хотим привлечь внимание к ситуации в Алеппо, где сложилась критическая ситуация», — сказал корреспонденту ТАСС один из организаторов акции. На вопрос о том, известно ли ему об односторонней гуманитарной паузе, которую намерена ввести под Алеппо Россия 20 октября, и о прекращении полетов ВКС РФ и сирийской авиации в районе города с 18 октября, он ответил отрицательно.

Несмотря на противоположные взгляды участников акций, обстановка на месте их проведения остается спокойной, за порядком пристально следит полиция. При этом от места подъезда участников переговоров до места их проведения митингующих отделяет широкая площадь, доступ на которую закрыт.

В настоящее время канцлер ФРГ Ангела Меркель проводит встречу с президентами Украины и Франции Петром Порошенко и Франсуа Олландом. Чуть позже к ним присоединиться глава российского государства Владимир Путин, который уже прибыл в Берлин.

Подпишитесь на нас

Вконтакте,
Google plus,
Одноклассники

Источник

Предыдущая статья: Марс-наш! При чём здесь Крым? Следующая статья: Саммит Евросоюза проведет широкую дискуссию по отношениям с Россией
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
В Луганске неизвестные попытались подорвать монумент «Звезда победы»
Порошенко отказывается выполнять свой же закон о декоммунизации
Посттрампатический синдром
Трамп ускорит крах либеральной парадигмы
Антон Геращенко: момент истины несгибаемого нациста
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх