Украина из-за морозов увеличила отбор газа на 64%

Украина из-за наступившего похолодания увеличила объемы отбора газа из подземных хранилищ на 64% — до 100 млн кубометров в сутки. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе госпредприятия «Укртрансгаз».

«В связи с понижением температуры воздуха сегодня отбор природного газа из подземных хранилищ будет увеличен примерно на 64% (на 40 млн кубометров) — до 100 млн кубометров в сутки по сравнению с 4 января, когда было потреблено из хранилищ 60,7 млн кубометров», — сообщил пресс-секретарь компании Максим Билявский.

«Объемы отбора газа из хранилищ увеличены. Прогнозируемый суточный режим 100 млн кубометров — 83% от текущих мощностей ПХГ (подземных хранилищ газа), чего достаточно для покрытия потребностей украинских потребителей», — написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Как заверил Билявский, все заказы стран-импортеров выполняются в полном объеме. При этом представитель компании не уточнил суточные объемы потребляемого газа в первые дни наступившего года.

Данные по отбору газа

По данным компании, 1 января отбор газа из украинских хранилищ составил 43,32 млн кубометров, 2 января — 48,37 млн кубометров, 3 января — 49,52 млн кубометров, 4 января — 60,7 млн кубометров. 4 января в подземных газовых хранилищах Украины находилось 11 млрд 791,03 млн кубометров газа, что на 12,6% (на 1 млрд 703,59 млн кубометров) меньше, чем на соответствующую дату 2016 года.

На днях «Укртрансгаз», сообщая об итогах года, указал, что потребление природного газа на Украине в 2016 году составило 30,3 млрд кубометров, что «лишь на 4%» меньше прошлогодних показателей.

В 2015 году Украина сократила потребление газа в среднем на 20%, преимущественно за счет спада промышленности и сокращения потребления населением. При этом использовался природный газ, импортированный из Европы, — 11,1 млрд кубометров — и газ собственной добычи — 20,2 млрд кубометров. В «Укртрансгазе» подчеркнули, что газ непосредственно из России в 2016 году не импортировался.

В компании также отметили, что по сравнению с прошлым годом отечественная добыча газа выросла на 1,5%, а импорт голубого топлива «упал почти в два раза».

Подпишитесь на нас

Вконтакте,
Google plus,
Одноклассники

Источник

Предыдущая статья: Чикаго: Рядовые американского Майдана Следующая статья: Российская промышленность вышла из кризиса
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
КНДР идет к цели: сделать явью ночной кошмар США
Трампу придётся взглянуть в лицо печальной реальности
«План Маршалла» для Украины: надежды и суровая реальность
Главное, чтоб Путин не напал…
НАТО создаёт в Восточной Европе новую военную реальность
Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх