В Кремле прокомментировали доклад британского парламента

В Кремле с оптимизмом восприняли часть парламентского доклада Великобритании, касающуюся необходимости взаимодействия с Россией. Однако при этом Москва категорически не согласна с несколькими другими тезисами доклада, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я бы предлагал через позитив смотреть на этот доклад, потому что несмотря на разногласия, там содержится идея о необходимости установления диалога», — сказал представитель Кремля.

Песков отметил, что «британская сторона, к нашему большому сожалению, известна своим пристрастием к сворачиванию, полному сворачиванию диалога в тех или иных областях, включая самые чувствительные и самые важные». «Поэтому, конечно, проявление желания к общению — это то, что вызывает удовлетворение и то, что полностью корреспондируется с последовательной позицией Москвы о том, что только посредством диалога можно и должно решать и международные проблемы, и проблемы двусторонних отношений», — подчеркнул Песков.

По его словам, Москва не согласна со многими другими формулировками доклада. «Мы не согласны с такими формулировками как аннексия Крыма — она нам непонятна, мы не можем с ней согласиться; утверждения на счет юго-востока Украины — это тоже, с нашей точки зрения, неправильная интерпретация и неправильная формулировка», — уточнил пресс- секретарь российского лидера.

«Что касается НАТО, то трудно сказать, какую роль играет НАТО по сдерживанию», — признался Песков. Он вновь повторил: «Безусловно, расширенческая линия НАТО, экспансионистская политика НАТО лишний раз подчеркивает агрессивный характер этой организации, деятельность НАТО не добавляет безопасности для его членов и, напротив, провоцирует напряженность, в первую очередь, на нашем общем европейском континенте».

Выдержки из доклада

В опубликованном накануне саммита НАТО (Варшава 8-9 июля) парламентом Великобритании докладе «Россия: выводы для обороны и безопасности Соединенного Королевства» представлен анализ взаимоотношений Лондона с Москвой по линии альянса. В докладе говорится, что Великобритания заинтересована в участии России в решении вопросов глобальной безопасности, а также в установлении «более прочных связей между британским и российским народами». Стратегия Великобритании при выстраивании отношений с Россией, помимо «защиты британских интересов и союзников», заключается в привлечении Москвы к участию «в решении вопросов глобальной безопасности», указывается в документе.

Британские парламентарии также рекомендуют правительству оценить эффективность работы экспертных советов по России, в том числе на самых высоких уровнях. «Дефицит диалога между Россией и Великобританией усугубляется, как отмечают наши наблюдатели, недостаточным пониманием России, ее возможностей и намерений», — пишут авторы исследования.

«Диалог между НАТО и РФ имеет важное значение для снижения риска военной эскалации. Мы приветствуем возобновление работы Совета Россия — НАТО, поскольку это является важным шагом на пути к восстановлению диалога между Россией и Западом», — говорится в докладе.

Источник

Предыдущая статья: Киевские коммунальщики снесли кондитерский магазин Порошенко Следующая статья: Виталий Щербак: «Если бы Кукрыниксы творили сегодня»
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
«И ты, Трюдо…» Канада тайно провела переговоры с Путиным по Украине
Объявит ли Дональд Трамп дефолт?
В отношениях с Трампом Путин выберет Си Цзиньпина
Транстихоокеанское партнёрство распадается
Полет «хромой утки»
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх