Захарченко: ДНР готова вести переговоры с Савченко только в рамках минского формата

Провозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) готова вести переговоры с Надеждой Савченко, но только в рамках минского процесса.

Об этом заявил в среду глава ДНР Александр Захарченко в ходе «прямой линии» с жителями Запорожья. Интернет-трансляцию ведет Донецкое агентство новостей.

«Если Савченко получит необходимые полномочия в рамках минского формата, то наши делегаты будут готовы вести с ней диалог, — сказал он. — Собственно, мы не выбираем переговорщиков с украинской стороны. Кого пришлют, с теми и будем говорить. Ну а если Савченко не передумает содействовать достижению мира при соблюдении прав сторон конфликта, в том числе нашей стороны, то посмотрим. Посмотрим, не откажется ли она от своих слов и не «закопают» ли ее в Киеве сторонники силового решения нашего конфликта».

Вместе с тем Захарченко подчеркнул, что лично для него Савченко остается человеком, который воевал с оружием в руках со всеми вытекающими, и бывшей заключенной, которая была помилована президентом РФ.

«Когда мы узнали о том, что спецслужбы Украины готовят операцию по ликвидации Савченко на линии разграничения, чтобы потом свалить это на нас, мы провели свою операцию, доведя эту информацию до Савченко через СМИ, — рассказал глава ДНР. — Информация, судя по заявлениям Савченко, до нее дошла. Дошла она и до спецслужб, которые после такой «засветки» отказались от своей операции. Или перенесли. Во всяком случае, я думаю, что Савченко, когда была в зоне так называемой АТО (силовая операция в Донбассе), доехала не дальше, чем до Изюма».

Во вторник, после посещения зоны силовой операции, Надежда Савченко заявила, что она, как депутат Верховной рады, готова лично встретиться с лидерами Донецкой и Луганской провозглашенных народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким для прямых переговоров, которые, по ее мнению, могут снизить или полностью снять напряженность в Донбассе.

Дело Надежды Савченко

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Трудный вопрос – демография
Украинцы попросили Порошенко вернуть на экраны «Иронию судьбы»
ЕС отворачивается от США: самоубийство Европы отменяется
Перелом в кампании по выборам президента США. Что произошло?
Навстречу Канаде: сборная России вышла в полуфинал Кубка мира по хоккею
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх