Захарченко: воссоединение с Украиной возможно только после смены власти в Киеве

Глава провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко считает, что воссоединение с Украиной возможно только в том случае, если в Киеве сменится власть и будут ликвидированы последствия государственного переворота 2014 года. Это мнение он высказал в ходе прямой линии с жителями Херсонской области Украины. Интернет-трансляцию ведет Донецкое агентство новостей (ДАН).

«Украина должна вернуться в состояние государства, то есть должна смениться власть, должен быть осужден государственный переворот 2014 года, — заявил Александр Захарченко. — Должна быть проведена денацификация. После этого нужно восстановить государство, то есть провести свободные выборы и признать правопреемство по отношению к той Украине, которая была похоронена на «майдане» как государство».

Кроме того, уверен глава ДНР, на Украине надо будет провести настоящую конституционную реформу и преобразовать унитарную страну в конфедерацию.

«То есть свободные земли бывшей Украины должны заново учредить свою страну, в которой будут соблюдаться национально-культурные, исторические и экономические особенности всех желающих войти в состав конфедерации земель. И вот после этого будут созданы условия для того, чтобы наша республика начала переговоры с Украиной о принципах общежития», — сказал Захарченко.

Он обвинил нынешние украинские власти в сознательном поддержании напряженности на линии разграничения в Донбассе.

По его мнению, это делается, прежде всего, с целью «поддерживать тему войны в горячем состоянии для внутреннего пользования, ведь война — это один из главных козырей Порошенко и Ко во внутренней политике, на нее все можно списать».

Кроме того, считает глава провозглашенной ДНР, эта война используется в качестве рычага давления на Европу, чтобы та сохраняла санкции против России и не предпринимала попыток вернуть отношения с РФ в нормальное русло.

Референдум на фоне силовой операции

Референдум о самоопределении проходил весной 2014 года в условиях уже развернутой к тому моменту силовой операции против жителей Донбасса, отказавшихся признавать государственный переворот в Киеве. Тем не менее голосование состоялось при высокой явке. По данным провозглашенных республик, в ДНР она составила 71%, а в ЛНР — 81%. При этом большинство пришедших на участки поддержали идею государственной самостоятельности республик. В ДНР из 2,5 млн голосовавших положительно ответили на поставленный вопрос 89,7%. В ЛНР, где в референдуме участвовали 1,6 млн человек, «за» проголосовали 96,2%.

В Москве прокомментировали тогда, что «с уважением относятся к волеизъявлению» жителей Донбасса. Как отмечалось в заявлении пресс-службы президента России, в РФ исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска.

Киев же отказался признать референдумы в ДНР и ЛНР.

В результате продолжающегося вооруженного противостояния на востоке Украины погибли, по данным ООН, более 9 тысяч человек, среди которых есть как гражданские, так и военные. Более 21 тысячи человек были ранены.

Источник

Предыдущая статья: Севастополь снял введенный из-за энергоблокады режим ЧС Следующая статья: Память Петлюры впервые официально почтили на Украине минутой молчания
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Запрещённая картина Пабло Пикассо — «Резня в Корее», 1951 г.
Украина: ни мозгов, ни электричества
Александр Роджерс: Классовая теория и сегодняшний день
США: ещё один шаг к опасной конфронтации с Ираном
Большие обещания, низкие рейтинги: почему французы разочаровались в Олланде
Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх