Беззубость министерства спорта

Я, человек далекий от юриспруденции, понимаю, что нельзя прийти в суд и сказать: — У меня есть свидетели, которые заявляют, что обвиняемый виновен. Но я не могу их привести, потому что они боятся за свою жизнь.

Это значит, что свидетелей нет. И канадский профессор права понимает это как никто другой. Однако, он идет на такой шаг. Потому что мировое сообщество привыкло, что мы — терпилы. Проглотим, извинимся и будем дальше улыбаться.

А вот нельзя глотать. Надо сплюнуть и дать в ответку. Но не в нос, а корректно. Через суд. Да настолько хорошо подготовиться, чтобы профессор права извинялся и говорил по всем телеканалм, что он соврал, ну или был обманут. А он, как наивный профессор права, поверил человеку, обвиненному ВАДА (дада, той самой ВАДА, которая обвиняет Россию) в 2015 году в том, что он сознательно уничтожил более тысячи проб с целью сокрытия применения допинга, а также в том, что Родченков был частью схемы по вымогательству денег у спортсменов за сокрытие положительных проб. При этом зная, что он уже проходил в качестве подозреваемого по делу о незаконном обороте анаболических стероидов в 2011 году. Однако за отсутствием доказательств дело до суда не дошло.

Но это все только одна сторона медали. Вторая сторона — и она более неприятная — это беззубость и безразличие нашего министерства спорта. Во-первых, оставляя такого человека, как Родченков, на должности заведующего антидопинговой лаборатории на время проведения ОИ-14, ты расписываешься в своей профессиональной непригодности. Очевидно, что рвется там, где тоньше. А делать самым тонким главного по допингу — это явный просчет.

Второе — реакция на фильмы ARD. Это было всего лишь зондирование почвы. Как отреагирует наше министерство спорта. А оно чуть-чуть повузмущалось в эфире и сказало, что мы готовы исправляться, тем самым дав понять, что на страну можно лить любые помои. Отвечать за это непридется. В суд-то подали, и даже выиграли дело (а вы знали об этом?), только вот как-то слишком тихо:

«А в итоге в процессе разбирательства дела представители и канала, и Зеппельта заявили, что во-первых, они не проверяли утверждения супруг Степановых по состоянию дел в легкой атлетике, а во-вторых, они под протокол подтвердили, что сами считают эти высказывания не соответствующими действительности.», заявил спортивный юрист Артем Пацев. russian.rt.com

А где извинения телеканала в прямом эфире? Где извинения журналиста? Где, наконец, суд над Степановыми за клевету? Потому и Родченков не боится врать. Потому и Макларен, профессор права, не боится за свою репутацию. Потому и возможна сейчас история с отлучением нас от Олимпийских игр.

А вы знаете что это такое? Олимпийские игры? Для большинства из нас это телевизор, пиво и диван. А для спортсменов, это четыре года тяжелейшей работы, диет, тренажеров, соревнований, разлуки с семьей, а главное — мечта и надежда о медалях. Которая тает из-за беззубости министерства спорта.

По последним новостям, МОК не решился нас дисквалифицировать всей страной. Однако Международная ассоциация легкоатлетических федераций уже объявила, что свое решение пересматривать не будет. Таким образом, допущенной оказалась только Дарья Клишина, тренировавшаяся в США. Этим она как бы говорит остальным атлетам: тренируйтесь в США. Тренируйтесь вне зоны государственной допинговой программы. А там спецслужбам будет легко найти несколько компроматов и получить новых степановых и родченковых.

А вот если бы наша федерация заставила Степановых извиняться вместе с телеканалом АРД, если бы смогла четко и однозначно заявить на весь мир, что фильмы АРД — пустословие, у международной ассоциации легкоатлетических федераций не было бы возможности пользоваться данным рычагом при отстранении наших спортсменов!

Источник: politikus.ru

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Последний фронт Великой Отечественной войны
«Ребята, а вам не страшно?» Даже российские либералы приходят в ужас от того, что сегодня творится на Западе
Очередная гнусность министра Ливанова
«Каракурт» пятого поколения «Шквал» заложили в Питере
Украина нашла способ приблизиться к ЕС
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх