Бречалов: протесты 2011 года изменили политическую конструкцию, начался процесс перемен

МОСКВА, 4 апреля. Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Бречалов считает, что протесты против результатов выборов в Госдуму в 2011 году, получившие название «Болотная» по месту проведения наиболее массовых акций в Москве, сыграли значительную роль в изменении политической конструкции в России. 

От псевдо к реальности

 «Поменялось всё в 2011 году на самом деле. И  по старым калькам не получится уже удержать общественно-политическую конструкцию», — заявил он в интервью ТАСС. На уточняющий вопрос, имеет ли он в виду, что «Болотная» изменила политическую конструкцию, Бречалов ответил: «Безусловно!»

Смотрите также

Выборы-2016: партии предложат избирателям борьбу с кризисом и консенсус вокруг Путина

Более того, он считает, что «в некотором смысле это хорошо, что она («Болотная») была». «Потому что в моем понимании, для меня лично это была точка. Конец той конструкции, которая не имела отношения к реальной жизни», — пояснил свою позицию сопредседатель Центрального штаба ОНФ. «Псевдообщественники, псевдодепутаты…  Сейчас идет процесс перемен. И президент поддерживает эти перемены», — констатировал он.

В качестве знаковых примеров перемен Бречалов выделил возвращение к одномандатным округам на выборах.   «Это же риск. Но нужно делать выборы более конкурентными и легитимными», — указал он.

Еще одно изменение, по словам Бречалова, — перезагрузка Центральной избирательной комиссии. «Новый председатель Элла Памфилова очень неудобный человек, для всех! Я ее знаю как жесткого и принципиального политика, при всем ее обаянии и улыбке», — отметил он.   

Третьи элементом обновления собеседник агентства назвал становление общественного контроля как реально действующего механизма, чего добились ОНФ и Общественная палата.

Идти по курсу перемен

«Главам регионов, и партиям нужно понимать, что по старой  схеме выборы уже не проведешь», — констатировал он. 

Смотрите также

Что изменится в проведении выборов в Госдуму в 2016 году. Досье

«У нас 14 партий, которые могут участвовать в выборах без сбора подписей. У многих есть сильные кандидаты. И если еще можно представить, что местная власть сможет как-то договориться с представителями, так называемой, системной оппозиции, то с другими партиями так не выйдет», — пояснил Бречалов, приведя в качестве примера таких «категорических оппонентов», как «Яблоко» или «Парнас».  

«Но эти партии тоже будут участвовать в выборах. И что с ними будут делать в регионах? Закатывать их? Нет! Это не вариант! Тогда «Болотная» может начаться в регионе. А это даже опаснее, чем то, что было в Москве», — предупредил он. 

  Поэтому, убежден сопредседатель Центрального штаба ОНФ, и партиям, и региональным властям «надо встраиваться в курс перемен». 

Начиная с 2012 года, российское избирательное законодательство было значительно либерализовано. В частности, были смягчены требования к регистрации партий, без сбора подписей участвовать в выборах в Госдуму получили право партии, чей список получил представительство хотя бы в одном региональном законодательном собрании. 

Полный текст интервью с сопредседателем Центрального штаба ОНФ Александром Бречаловым

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

Предыдущая статья: Главы МИД РФ и Молдавии обсудят двусторонние отношения и проблемы Приднестровья Следующая статья: Бречалов: ОНФ рассчитывает сохранить присутствие в Госдуме нового созыва
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Сборная России на Евро-2016 находится под особым контролем УЕФА по вопросу допинга
Ничья в последней игре перед Евро-2016: ключевые моменты матча Сербия — Россия
ВВС США: Падение «ржавого орла»
Подписать или послать: ваш вариант?
Украинская полиция выразила протест
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх