Эксперты: заявления КНДР о ядерном оружии — скорее шантаж, чем реальная угроза

МОСКВА, 4 марта. Приказ лидера Северной Кореи Ким Чен Ына привести ядерное оружие страны в полную боеготовность для использования в любой момент вызвал в мире скорее настороженность, нежели большое потрясение. Все дело в сомнениях относительно того, действительно ли Пхеньян располагает ядерными боеголовками. Опрошенные ТАСС военные эксперты считают, что северокорейцы могли создать единичные ядерные устройства, но носителей для нанесения ядерного удара у КНДР нет.

В январе Северная Корея провела ядерное испытание, а в феврале — пуск баллистической ракеты. В связи с этим в минувшую среду Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции против КНДР. Пхеньян назвал эту резолюцию «беспрецедентной и гангстерской» и провел испытания новой многоцелевой ракетной установки. Как сообщило информационное агентство ЦТАК, испытанием руководил лично глава республики Ким Чен Ын, распорядившийся привести в боевую готовность все вооружения, включая ядерные боеголовки, чтобы в случае необходимости «нанести упреждающий удар».

В сложившейся экстремальной ситуации усиление ядерного потенциала является единственным путем защиты суверенитета нашей страны

Ким Чен Ын

Реакция в мире

В ответ на заявление Ким Чен Ына представитель Пентагона отметил, что правительство США не видит у Северной Кореи возможности миниатюризировать ядерное оружие или размещать его на межконтинентальных баллистических ракетах, и добавил, что при необходимости США готовы уничтожить эти арсеналы.

Смотрите также

В ответ на резолюцию СБ ООН КНДР провела новое ракетное испытание

Глава МИД Японии Фумио Кисида указал, что Токио считает заявления Пхеньяна о готовности к использованию ядерных сил «в любой момент в интересах национальной обороны» неприемлемыми, призвал КНДР к сдержанности и соблюдению резолюции СБ ООН.

Ранее в МИД РФ выразили надежду, что Пхеньян «адекватно воспримет» решение об ужесточении санкций, «сделает правильные выводы и вернется за стол переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова».

Ядерный заряд, возможно, есть, но носители отсутствуют

По мнению генерала армии, бывшего начальника Генерального штаба Юрия Балуевского, за воинственными заявлениями Пхеньяна не следует усматривать действительную готовность КНДР нанести по гипотетическому противнику упреждающий удар с помощью ядерных боеголовок. «В Пхеньяне нет сумасшедших, которые запускали бы ядерный боезаряд на экспериментальной ракете. А в феврале Пхеньян провел испытание именно экспериментальной ракеты радиусом действия до 10 тысяч километров», — сказал ТАСС Балуевский.

Вопрос о наличии у Северной Кореи ядерного оружия военный эксперт назвал «проблематичным». «В 2006 году, будучи начальником Генштаба, я находился с визитом в Южной Корее и Японии. Тогда Пхеньян провел испытание подземного ядерного устройства, из-за чего поднялся страшный шум. Мы тогда подсчитали, что было взорвано устройство мощностью от 2 до 5 килотонн. Военные в Сеуле и Токио спрашивали меня, есть ли у КНДР ядерное оружие. Мой ответ был таков: путь от ядерного устройства до создания ядерного оружия занимает от пяти до 10 лет. Теперь прикинем: прошло именно 10 лет. Можно предположить, что Пхеньян располагает ядерным оружием первого, самого низкого уровня, каким располагал СССР в конце 1950-х годов», — поделился соображениями эксперт.

Галерея
16 фото

Боевая готовность: военный потенциал КНДР и Республики Корея

По сведениям военных источников, ныне существующие у Северной Кореи ядерные боеприпасы имеют массу около 3 тонн, а полезная нагрузка существующих у Пхеньяна баллистических ракет семейства «Нодон» — одна тонна.

По словам Балуевского, ядерное устройство можно поднять в воздух и взорвать, но ядерное оружие нужно включить в состав боевой части ракеты — в этом разница. «Вопрос создания ядерного оружия для высокоразвитых государств — не проблема. Пхеньян же решает эту задачу за счет затягивания поясов своих граждан. Тем самым Северная Корея пытается самоутвердиться во вред окружающим ее странам и дестабилизирует обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — отметил генерал.

Схожего мнения придерживается заместитель директора Института США и Канады генерал майор в запасе Павел Золотарев, проходивший службу в Главном штабе Ракетных войск стратегического назначения. «Не исключаю, что за прошедшие после первых ядерных разработок годы северокорейцы научились «мастерить» ядерные заряды. Но это, скорее всего, единичные экземпляры. Для нанесения ядерного удара с воздуха, ядерный заряд нужно установить на головную часть баллистической ракеты или подвесить к самолету. Насколько известно, надежных носителей ядерных боезарядов в Северной Корее нет, как нет и специальных приспособлений для защиты от случайного или ошибочного применения ядерного боезаряда», — сказал ТАСС Золотарев.

Продолжение политики ядерного шантажа

Генерал армии Балуевский назвал заявление лидера КНДР «блефом». «При всей агрессивности в отношении американского империализма Ким Чен Ын понимает, что в случае попытки превентивного удара КНДР по одному из союзников США от Северной Кореи ничего не останется».

«В реальности приказ лидера Северной Кореи привести ядерное оружие страны в полную боеготовность является реакцией на жесткую резолюцию СБ ООН, продолжением политики ядерного шантажа. Но удручающая экономическая ситуация в КНДР в конечном итоге вынудит Ким Чен Ына договариваться со странами Запада и смягчать военную риторику», — полагает Золотарев.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

Предыдущая статья: Украина запуталась в черном списке Следующая статья: Кремль: лидеры РФ, Британии, Франции и Италии поддержали «дорожную карту» по Сирии
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Киев заявляет о выходе Украины из СНГ
Хиллари Клинтон? Доставайте зеркало, чеснок и святое распятие
Сон патриота за пять секунд до введения безвизового режима
Ополченцы начали отвод войск в Станице Луганской
Рада готовит закон об ограничении деятельности УПЦ Московского патриархата
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх