Катар в опале, или пример правильного разрыва

Новость сегодняшнего дня, безусловно — демарш то ли шести, то ли уже семи (перечень уточняется) стран Персидского Залива по отношению к Катару. Еще вчера ничто не предвещало, а сегодня, как говорится, понеслась душа в рай! Саудовская Аравия и ее «шестерки»…, ой, извините, это из другой оперы…, и ее верные союзники в лице Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и, главное, Мальдив объявили Катару решительное «фе», обвинив его в поддержке терроризма, вмешательстве в свои внутренние дела, в создании угроз для своей безопасности и прочих предосудительных вещах.

Сразу же после этого было озвучено бескрайнее богатство версий — от того, что Катар действительно наказывают за поддержку террористов (а кто в этом сомневается?) до того, что это ему «ответка» за неожиданную поддержку Ирана. От того, что «надо же кого-то сожрать» до того, что «кого-то же надо обвинить в создании ИГИЛ». Не США же? И не Саудовскую Аравию, как бы не торчали из этого замечательного проекта ее уши. Катар просто идеален в этом отношении — страна хоть и богатая, но небольшая, армии сколько-нибудь сильной не имеет, привыкла к мысли, что все можно купить и продать, плюс к этому утратила своих покровителей в США (семейство Клинтонов провалило выборы, а у семейства Трампов, скорее всего, на Катар зуб). Ну, и как говорится в одном анекдоте про судебный процесс, «долго зубы сушить не будем — зима-лето, зима-лето».

Какая из этих версий справедлива, сейчас еще рано говорить — посмотрим, как будут развиваться дальнейшие события вокруг этого, пока еще дипломатического скандала. Но что подкупает лично меня — это последовательность действий «анти-катарской коалиции». Не успели они объявить о разрыве дипотношений, как тут же заявили о высылке катарских дипломатов, о возвращении своих, об «обмене» гражданами, о разрыве экономических и торговых связей, о запрете вещания на своей территории катарской «Аль-Джазира», и о запрете любых видов транспортного сообщения с Катаром…

Я не говорю о том, как следует расценивать такое поведение с этической точки зрения. Я говорю о том, что действия арабской лиги логичны и последовательны — особенно на фоне страны, которая делает ровно то же самое по отношению к Россией, но по принципу «хвост кошке рубим по частям». И это при том, что данная страна три года уже кричит, что она находится в состоянии войны с Россией, а САР, ОАЭ, Египет и прочие «примкнувшие» ни слова не говорят о том, что они воевали, воюют или собираются начать войну с Катаром. Просто, встав на выбранный путь, они следуют по нему, что вызывает по отношению к ним, если не уважение, то понимание.

И меня, наверное, спросят — а вы хотели бы, чтобы Украина вела себя так по отношению к России? Посмотрев на «катарскую историю», отвечу — да. Лучше прямо, чем криво, лучше открыто, чем исподтишка, и лучше последовательно, чем изворотливо. Но, судя по всему, этого мы не дождемся…

Анастасия Скогорева (ежики)

Источник: politikus.ru

Предыдущая статья: Учёные сняли на видео полёт стрекозы-киборга Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Украина и безвиз: три варианта будущего
Язык довел литовского президента до Харькова
Сверхдержавные амбиции: как Польша стремится к гегемонии в Восточной Европе за счёт США и Украины
Деньги от Ходорковского. Комиссия по иностранному вмешательству и истерика про «грязного прокурора»
Деньги от Ходорковского. Комиссия по иностранному вмешательству и истерика про «грязного прокурора»
«Скептикам хорошо бы самим пожить в Африке»
«Скептикам хорошо бы самим пожить в Африке»
Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх