Лавров: Жириновский привнес в политическую систему России неповторимый стиль

YouTube/ТАСС

МОСКВА, 25 апреля. Талант Владимира Жириновского, его эрудицию и кругозор признают все, даже оппоненты парламентария. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью для фильма к юбилею политика.

Смотрите также

Путин наградил Жириновского орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени

По словам Лаврова, лидер ЛДПР — часть современной истории страны и политической системы.

Он привнес в нее свой неповторимый стиль. Можно с ним не соглашаться, но у него есть постоянный электорат и постоянная поддержка, прежде всего тех его позиций, которые исходят из недопустимости "отодвигать" Россию на вторые роли в мировой политике

«Он об этом говорил даже в те годы, когда казалось, что никаких первых ролей для нашей страны уже не предусмотрено, и нам будет не по силам вернуться на эти роли, — продолжил глава МИД РФ. — Впоследствии благодаря усилиям, в том числе и других политиков, таких, как Евгений Примаков, который пришел на работу в министерство иностранных дел России из разведки, был опровергнут этот безнадежный постулат о том, что Россия впредь — в лучшем случае региональная держава».

Лавров назвал Жириновского безумно талантливым человеком с широчайшим кругозором и глубокой эрудицией. «Это признают даже те, кто с ним категорически не согласен по политическим вопросам, — обратил внимание он. — Несмотря на своеобразную манеру изложения, он очень хорошо владеет фактами, блестящий оратор и полемист».

Глава дипведомства отметил, что многие прогнозы политика действительно сбываются, что, по его мнению, является следствием глубокого знания истории.

«История повторяется не обязательно в виде фарса, но и в виде трагедии для народов, — отметил он. — Знание тех событий, которые были в этом огромном, ключевом для судеб мира пространстве сто, двести и более лет назад, конечно же, помогает предчувствовать те периоды, когда вновь по спирали развитие ситуации выходит примерно в ту же точку».

«О том, что украинское государство может дать трещину, если политики будут пытаться «сидеть на двух стульях» и тянуть страну на запад, вопреки мнению народа, — старая тема НАТО, которая возникла гораздо раньше, чем нынешний кризис, — привел пример министр. — При бывшем президенте Украины Викторе Ющенко и до него многие дальновидные люди говорили, что это до добра не доведет, не потому, что кто- то хотел или хочет мстить Украине, а потому что пытаться, грубо говоря, «ломать через колено» половину своего народа невозможно».

Лавров пожелал Жириновскому здоровья, оставаться органичным в любой ситуации, будь то заседание Госдумы или товарищеская беседа.

О программе Жириновского о защите русских

Термин «Русский мир» отражает многонациональную культуру России. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью для фильма к юбилею Владимира Жириновского

Смотрите также

Жириновский представил правительству РФ список почти из 70 предложений

Нарышкин не представляет себе думскую трибуну без Жириновского

Комитет Совфеда просит Думу рассмотреть вопрос о соблюдении Жириновским депутатской этики

«Этот тезис (программы Жириновского о защите русских — прим.ТАСС), как и термин «Русский мир», ничего общего не имеет с национализмом, — подчеркнул Лавров. — Он является частью нашей внешнеполитической доктрины защиты соотечественников, продвижения идеалов и ценности «Русского мира» и отражает нашу многонациональную культуру».

«У нас общий язык, который нас всех объединяет — русский язык, все наши граждане этим языком владеют, — отметил министр. — Русская культура по определению является многонациональной: Михаил Лермонтов со шведскими корнями и Александр Пушкин с африканскими корнями были более русскими, чем многие «чистокровки».

«Поэтому говоря о «русскости», прежде всего мы имеем в виду нашу общую культуру и, конечно же, признаем роль русского народа в формировании этой культуры, в создании условий для того, чтобы эта страна была такой, какой она есть, в сохранении традиций и того наследия, которое наши предки завоевали и в конечном итоге сформировали «Русский мир», — сказал глава МИД РФ.

 

 

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

Предыдущая статья: Глава Росимущества: речь о повальной приватизации госимущества не идет Следующая статья: «Ожидаемый результат»: реакция российских политиков на выборы в Австрии и Сербии
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Яценюк: проект «Стена» на границе с Россией за 1,5 года выполнен на 12%
Генерал ВСУ: чиновники разворовывают большую часть средств для нужд армии Украины
Против Януковича готовят новое уголовное дело
Песков прокомментировал сообщения о создании министерства госбезопасности
В Кремле прокомментировали отставку куратора Госдумы Хабирова
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх