МИД РФ: рабочий визит Керри в Москву состоится 23-24 марта

МОСКВА, 19 марта. Госсекретарь США Джон Керри посетит Москву с рабочим визитом 23-24 марта, сообщили в МИД РФ.

Смотрите также

Керри обсудит в Москве урегулирование в Сирии и ситуацию на Украине

«В ходе переговоров с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым предполагается обменяться мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия и актуальным международным проблемам», — информировали в дипведомстве.

Непростые отношения

В МИД констатировали, что ситуация в российско- американских отношениях остается непростой. «Серия конфронтационных шагов, предпринятых Вашингтоном под предлогом украинского кризиса, сильно ударила по сотрудничеству, — отметили в министерстве. — С марта 2014 года там «заморозили» деятельность двусторонней Президентской комиссии, ограничили межведомственный диалог, в несколько этапов ввели противоречащие международному праву визовые и имущественные санкции против российских физических и юридических лиц, в январе с.г. отозвали аккредитацию у большинства почетных консулов России в США. Товарооборот в 2015 году обвалился почти на треть до $20 млрд».

Смотрите также

Пентагон: Россия вывела из Сирии большую часть авиагруппы

Именем погибшего в Сирии военного назовут школу в Брянской области

Минобороны РФ: одно из формирований оппозиции в Сирии применило тяжелое вооружение

«Отвечая на основе взаимности на все недружественные действия, Россия последовательно указывает на необходимость соблюдения в отношениях принципов равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела, — обратили внимание в МИД. — При этом продолжаем совместную работу с Вашингтоном по тем направлениям, где такое взаимодействие отвечает российским интересам и задачам поддержания международной безопасности».

В частности, продолжили в министерстве, одной из ключевых тем диалога является урегулирование сирийского конфликта. «Москва последовательно выступает в пользу его политического разрешения на основе принципов, одобренных в Женевском коммюнике от 2012 года, документах Международной группы поддержки Сирии (МГПС), резолюциях СБ ООН 2254 и 2268. В качестве сопредседателей МГПС Россия и США согласовали договоренность о прекращении боевых действий в этой стране, которая вступила в силу 27 февраля, получила полную поддержку мирового сообщества и реализуется при тесной координации российских и американских усилий, в том числе по военной линии» — напомнили в МИД.

Какие вопросы обсуждают Москва и Вашингтон

В дипведомстве обратили внимание, что Москва и Вашингтон обсуждают вопросы, связанные с политическим урегулированием на Украине и реализацией Минских соглашений, ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, положение в Афганистане, события на Корейском полуострове.

«Со своей стороны последовательно ставим вопрос об устранении раздражителей, созданных Вашингтоном в двусторонней повестке дня, — заявили в МИД. — Настаиваем на прекращении «охоты» американских правоохранительных органов на граждан России в третьих странах. Добиваемся обеспечения прав проживающих в США соотечественников, в особенности должной защиты интересов российских приемных детей».

В Москве подчеркивают значение контактов между гражданами двух стран «для укрепления взаимного доверия». «Отмечаем в целом успешную реализацию российско- американского Соглашения об упрощении визовых формальностей от 2011 года, предлагаем дальше двигаться по пути облегчения поездок», — добавили в министерстве.

«Рассчитываем, что визит госсекретаря США Джона Керри в Россию — третий менее чем за год — будет способствовать нормализации российско-американских отношений, от атмосферы в которых во многом зависит общий климат на мировой арене», — подчеркнули в МИД.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

Предыдущая статья: Из России с любовью: Леонардо Ди Каприо поблагодарил якутов за серебряный «Оскар» Следующая статья: Постпред РФ: Россия настаивает на участии курдов в межсирийских переговорах
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
В ДНР заявили о гибели 15 украинских силовиков при атаке на Коминтерново
Соглашение РФ и Украины о взаимодействии при эксплуатации нефтепродуктопроводов прекращено
ЕС озвучил условия предоставления Украине очередного транша помощи в €600 млн
Служить бы рад, прислуживаться тоже…
Жан-Марк Эйро вторит Джону Керри и лепечет о суде над Россией
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх