Тем временем: «Террористы ДНР» восстановили школы и детские сады в Дебальцево


«Такого не было при Украине, о подобном ремонте мы и не мечтали», — говорят сотрудники учебно-воспитательных учреждений города.

Военный корреспондент из Польши Давид Худжец побывал 27 февраля в Дебальцево и пообщался с сотрудниками учебных и учебно-воспитательных учреждений. Впечатление от увиденного осталось только положительным, ведь разрушенные украинскими войсками здания получили новую жизнь, благодаря помощи Российской Федерации.



«Садик был разрушен в результате боевых действий в 2015 году. Было прямое попадание в левое крыло, также была повреждена крыша. К счастью, учреждение было закрыто еще в 2014 году в связи с боевыми действиями и поэтому при попадании никто не пострадал.









Благодаря усилиям наших помощников, строителей, подрядчиков мы восстановили детский сад.

В нашем садике зарегистрированы 90 детей. Некоторые посещают другие детские сады. Но все равно ждут, когда откроется», — рассказала сотрудница детского сада №4 («Сказка») Ольга Анатольевна.





О событиях 2015 года и разрушении школы №4 рассказала директор учебного заведения Ольга Кошман.



«Во время активных боевых действий на территории города в школе находились от 100 до 300 детей в подвале. Пришли люди из соседнего частного сектора из соседних домов.

Когда нас летом 2015 захватывала украинская армия, пострадало здание школы с северной стороны от обстрелов ВСУ.

Первого сентября мы приняли детей, но не было у нас ни праздника, ничего, потому что рядом, метрах в пятиста их орудия стояли. Стреляли страшно. В классах находились тогда по 3-5 человек. Мы как-то доучились до Нового года, даже общий праздник сделали. Все 6 месяцев стреляли. 19 января утром в понедельник 2015 года мы все собирались на работу. Где-то в 7:75 нас накрыли «Градами» с двух сторон, это точно. Люди все сюда приехали.



Я находилась рядом со школой, живу по соседству. Мы с женщинами сидели в подвале, целый месяц нас обстреливали. Страшно конечно было.

Под обстрелами сотрудники школы смогли сберечь фонд. Все что можно было сберечь, они сберегли: архивы, мебель.



Как только нас освободили 18 числа, я 19 пришла в школу. В начале 20-х чисел мы уже начали разгребать всё. Ни одного стекла не было, абсолютно. Все двери вкривь-вкось, один кабинет на всю школу только мог закрываться. Мы туда снесли спасенный архив, хотя конечно он пострадал.

Благодаря помощи людей, уже 7 апреля мы смогли открыть школу. Детей мало было — 85 человек.

При Украине не было такого, что директор школы мог заказать недостающую мебель для учебного заведения и так далее. Парты делали из железных уголков — самоделки. Всё надо было покупать только на пожертвования родителей. А родители, сами понимаете, ведь не каждый может отрывать от семьи деньги. Но! Отчет от нас требовали. То есть Украина денег не давала, но отчеты требовала.

На сегодняшний день мы видим совсем другую ситуацию. Нами всегда интересуются власти: какие проблемы у нас, чем помочь нам. В этом плане у нас всё наладилось. Такого ремонта, какой сейчас сделан в школе, у нас в жизни не было», — сказала она.





Начальник отдела капитального строительства Евгений Яровой рассказал, что всего в Дебальцево пострадали 6 школ и 6 детсадов.

«Сказать, что они были разрушены — ничего не сказать. Во многих не было кровли полностью, не было остекления. Весь инвентарь, который был внутри зданий: детские кровати, стулья, кресла — все было испорчено. Садик, который находится в поселке Восьмое марта — около 16 снарядов в него попали, выгорело всё полностью.

Ближе к концу 16 года сентябрь-октябрь, все садики и школы были восстановлены. На данный момент школы работают все, а из 6 садиков работает 3. Весной остальные три будем запускать. Ремонтно-восстановительные работы выполнены полностью, просто закупаем сейчас инвентарь, который был испорчен: кухонные принадлежности, кроватки, шкафчики и тд.

Все ремонтно-восстановительные работы в Дебальцево, не только школы и садики, но и жилые дома восстановлены благодаря гуманитарной помощи Российской Федерации», — рассказал он.

Источник: politikus.ru

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
«Военно-кустарные» разработки вряд ли сильно помогут украинской армии
Тайная миссия Бориса Джонсона
Удивительная история одного самоубийства
Трамп лишает Прибалтику финансирования
Мать ополченца
Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх