В Брюсселе началось первое за два года заседание Совета Россия — НАТО

БРЮССЕЛЬ, 20 апреля. /Корр. ТАСС Денис Дубровин/. Первое за почти два года заседание Совета Россия — НАТО на уровне послов началось в Брюсселе. Оно созвано по инициативе альянса под председательством генсека НАТО Йенса Столтенберга, Россию на нем представляет постпред при НАТО Александр Грушко. Совет проходит в обычном составе с участием глав миссий всех 28 государств Североатлантического альянса.

«По итогам заседания генсек НАТО выступит с итоговым заявлением», — сообщила ранее пресс-служба альянса.

Повестка дня

В повестке дня заседания значатся три основных вопроса: Украина, Афганистан и проблемы безопасности в Европе.

Читайте также новости по теме:

Отношения России и НАТО

© EPA/STEPHANIE LECOCQ

Грушко: Россия не чувствует дискомфорта от отсутствия постоянного диалога с НАТО

Штайнмайер: диалог между Россией и НАТО должен быть продолжен

Генсек НАТО: альянс и Россия имеют глубокие разногласия, Совет не устранил их

Основными темами Совета Россия — НАТО станут Украина, Афганистан и безопасность в Европе

«Повестка дня заседания Совета Россия — НАТО остается неизменной. Будут рассмотрены три вопроса — Украина, Афганистан и безопасность военной деятельности в Восточной Европе», — сообщили ТАСС в штаб-квартире НАТО в преддверии встречи.

«Мы никогда не отказывались от проведения Советов (Россия — НАТО), — заявил ранее Александр Грушко. — В настоящее время завершена работа над повесткой дня, которая будет затрагивать наиболее существенные факторы, имеющие отношения к европейской безопасности, в частности, кризис на Украине, прежде всего, с точки зрения выполнения минских договоренностей».

По его словам, также будут обсуждаться вопросы военной активности и деятельности НАТО. «Нас беспокоит военное планирование альянса, выстроенное на постулате необходимости сдерживания России, что существенно ухудшает ситуацию в области безопасности и противоречит обязательствам о военной сдержанности, зафиксированным в Основополагающем акте РФ-НАТО», — отметил Грушко. «Блок проблем — это, конечно, деградирующая ситуация в Афганистане, — проинформировал он. — Вопросы борьбы с терроризмом».

В свою очередь, Столтенберг предупредил, перед встречей, что Североатлантический альянс намерен в очередной раз заявить о невозможности продолжать отношения «как прежде» с Россией «до полного разрешения конфликта на Украине».

Возврат к прошлым форматам

Впрочем, РФ сегодня мало заинтересована в возврате к прошлым форматам отношений.

Смотрите также

Лавров: на заседании Совета РФ — НАТО не должно быть "игры в одни ворота"

Для Москвы сегодня гораздо важнее понять как НАТО намерена в будущем выстраивать свои действия по обеспечению безопасности в Европе, поскольку сегодня слова и действия альянса расходятся с его делами: заявляя о нежелании новой «холодной войны» и гонки вооружений, альянс под руководством США занимается наращиванием военного присутствия в Восточной Европе фактически на всей протяженности границ с Россией и Белоруссией, изучает возможности размещения в Европе новых видов тактического ядерного оружия и открыто говорит о намерении заниматься «военным сдерживанием» России. Главный вопрос на сегодня — стала ли уже для НАТО непреодолимой силой инерция прошлого, когда единственной целью существования альянса было противодействие СССР и легальное закрепление военного присутствия и доминирующего влияния США в Европе.

На этом фоне ухудшение ситуации в сфере безопасности в Афганистане, то есть вплотную к Центральноазиатскому региону является серьезной и для РФ, и для НАТО, которая пока не может себе позволить, в том числе по имиджевым соображениям, уйти из этой страны. Несмотря на почти 15 лет войны и присутствия в Афганистане сил НАТО (первые американские части появились там в декабре 2001 года в качестве ответа на теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября), сегодня в этой стране продолжает нарастать активность радикальных исламистских формирований, причем если раньше все они так или иначе были объединены движением «Талибан»(запрещена в РФ) , то сегодня наиболее радикальные полевые командиры начинают присягать на верность террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ). Таким образом, сегодня отдельные районы этой горной страны, а в перспективе и целые провинции и даже регионы могут вновь превратиться в операционную базу для международных террористических формирований.

Совет Россия — НАТО. Досье

Экспертное мнение

Автор: ЦЫГАНОВ Александр
Цыганов
Александр

НАТО ли верить?

Перейти в раздел Мнения

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

Предыдущая статья: Выборы на Донбассе назначены на 24 июля Следующая статья: Минобороны РФ предлагает изучить опыт «цветных революций» на Украине и в Грузии
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Игра в «героев УПА» (записки молодого бандеровца — будущего укропского партизана)
Зрада: Евровидение негде проводить
Порошенко готов отмотать второй срок
Псевдоисторики и их странные теории
Сборная Германии разгромила команду Словакии и вышла в 1/4 финала Евро-2016
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх