В Минобороны рассказали об особенностях весеннего призыва в армию

МОСКВА, 31 марта. Об особенностях весеннего призыва граждан на военную службу рассказал на брифинге в Национальном центре управления обороной РФ начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров.

Весенняя призывная кампании продлится с 1 апреля по 15 июля. Минобороны планирует призвать на военную службу 155 тысяч человек. Кроме того, 559 человек планируется направить на альтернативную гражданскую службу.

Президент России Владимир Путин подписал Указ о призыве на военную службу

Количество призывников в российских Вооруженных силах нынешней весной увеличилось — их будет почти на пять тысяч больше, чем прошлой весной и на восемь тысяч больше, чем минувшей осенью.

В 2015 году общее количество призывников в российскую армию составило 297100 человек — это один из самых низких показателей за последние десять лет. Самым массовым в ХХI веке был призыв в российскую армию в 2009 году — 576580 человек. Тогда весной было призвано 305560 человек.

О призыве в Крыму

Жители Крыма проявляют отличную организованность в ходе призыва в армию.

СПЕЦПРОЕКТ

Новый Крым
Каким стал Крым за два года жизни вместе с Россией и что изменилось в жизни его жителей — в спецпроекте ТАСС

«В 2015 году впервые призыв проводился на территории Республики Крым и в городе Севастополь. Он показал, что в этих субъектах России молодежь организованно и с желанием идет служить в Вооруженные силы», — отметил Тонкошкуров.

При этом граждане, призванные с территории Крымского федерального округа, направлялись для прохождения военной службы только в соединения и воинские части, дислоцирующиеся в Крыму, подчеркнул он.

Начальник ГОМУ ГШ ВС РФ также напомнил, что на территории Крымского федерального округа был принят федеральный закон (№ 58), который предусматривает сохранение для крымчан всех отсрочек, ранее предоставленных им по законодательству Украины.

Также генерал отметил, что количество призываемых в армию жителей Республики Крым увеличится этой весной почти в два раза. 

«Если говорить о Республике Крым, то призывная кампания будет проходить так же, как и в 2015 году. Изменения коснутся численности призываемых молодых людей. Количество граждан, призываемых весной 2016 года из Крыма и города Севастополя, по сравнению с осенью 2015 года увеличится почти в два раза», — сказал он.

Из Крыма планируется призвать и направить на службу более 1,5 тысяч человек, а из Севастополя — около 400. «Все они, как и в прошлом году, будут проходить службу на территории Крыма», — отметил Тонкошкуров, напомнив, что из Крыма осенью 2015 года были призваны 842 человека.

В Крыму, по словам начальника ГОМУ, служат «одни из самых здоровых призывников». «Наибольшее количество граждан, признанных годными к военной службе в прошлом году, было в республиках Крым, Мордовия, Тыва, Ставропольском и Камчатском краях, Липецкой, Курской и Амурской областях», — перечислил генерал.

О годных к службе

Доля молодых людей, признанных по состоянию здоровья годными к военной службе, сейчас достигает 77%.

«По сравнению с 2011 годом количество граждан, признанных годными к военной службе, выросло более чем на 8% и в настоящее время составляет около 77%. Положительная динамика складывается благодаря увеличению количества молодых людей, ведущих здоровый образ жизни, а также улучшению работы по выявлению и профилактике заболеваний у допризывной молодежи», — сказал Тонкошкуров.

Об уклонистах и о престиже службы

Количество уклонистов в 2015 году по сравнению с предыдущим годом сократилось на 22,5% — их было меньше 5 тысяч человек.

По словам начальника ГОМУ ГШ ВС РФ, во многом это является результатом положительных изменений в отношении общества к армии. Так, по оценке ВЦИОМ, уровень доверия к Вооруженным силам достиг 82%, а доля россиян, верящих в способность армии защитить страну в случае реальной угрозы, составила 88%, напомнил генерал.

«О повышении авторитета военной службы свидетельствует устойчивый рост интереса молодых людей к поступлению в высшие учебные заведения министерства обороны. Так, количество юношей, изъявивших желание поступить в военно-учебные заведения, в этом году на сегодняшний день на 36% превышает показатели прошлого года», — отметил Тонкошкуров.

Он связал это, в частности, с всероссийской акцией «Есть такая профессия — Родину защищать!», в ходе которой было проведено более 13 тысяч мероприятий военно-патриотической направленности с участием около 600 тысяч молодых людей.

О призывниках с высшим образованием

Доля призывников с высшим образованием за минувшие 15 лет выросла примерно с 3% до более чем 22%.

«Если 15 лет назад граждан с высшим образованием призывалось лишь около 3%, то в 2014 году он составил 19,5%, а в 2015 году — более 22%», — сказал Тонкошкуров.

По его словам, таких призывников, как правило, направляют в учебные воинские части и соединения для подготовки специалистов, а также в научные роты.

«Этой категории призывников дается право выбора: один год — служба по призыву, либо два года — по контракту», — напомнил он.

О научных ротах

«В прошлом году из числа операторов научных рот, выслуживших установленные сроки военной службы, 41 военнослужащий назначен на воинские должности научных сотрудников с присвоением первого офицерского звания «лейтенант», — сказал Тонкошкуров.

Сейчас в российской армии существует 12 научных рот, в них служит в общей сложности 561 человек.

Ранее замначальника Генштаба Игорь Макушев сообщал, что свыше 130 человек, отслуживших в научных ротах, остались в научно-исследовательских организациях Минобороны. Еще более 110 молодых людей отправились на предприятия оборонно-промышленного комплекса.

О системе «Паспорт»

Соединения, воинские части и военкоматы в России начали серийно оснащаться автоматизированной системой «Паспорт», чтобы создать единую систему учета личного состава Вооруженных сил.

«Система создана для контроля обеспечения военнослужащих различными видами довольствия, их медицинского обеспечения, организации учебного процесса в высших учебных заведениях Министерства обороны», — сказал Тонкошкуров.

По его словам, в связи с этим россиянам, которых призовут на службу весной, будут выданы персональные электронные карты. Такие же карты выдадут и всем выпускникам высших учебных заведений Минобороны, отметил генерал.

О контрактниках

«Несмотря на увеличение количества военнослужащих по контракту, мы не собираемся отказываться от призыва», — заявил начальник ГОМУ ГШ ВС РФ. При этом он отметил, что военная служба «открывает для молодых людей перспективы как прохождения ее по контракту, так и поступления на государственную гражданскую службу».

Об эксперименте

В ходе весеннего призыва продолжится эксперимент по добровольной общевойсковой и воздушно-десантной подготовке призывников, рассказал Тонкошкуров. При этом он будет проводиться не в четырех, а в девяти регионах России.

«Весной этого года будет призвано на военную службу около 20 тысяч призывников, получивших подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России и среднего специального образования. Впервые в Вооруженные силы будут направлены призывники, подготовленные по специальностям ВДВ», — добавил он.

О популярности службы в разных войсках

Служба в конкретных родах и видах Вооруженных сил, а не способы избежать призыва в армию все больше интересует молодых людей в России.

Смотрите также

История воинского призыва в России. Досье

«Если раньше большинство обращений касалось предоставления отсрочек или освобождения от призыва, то сейчас большинство призывников волнуют вопросы прохождения военной службы в конкретных видах и родах войск Вооруженных сил», — сказал он.

В первую очередь, молодые люди хотят служить в Воздушно-десантных войсках, войсках специального назначения и морской пехоте, а также в научных и научно-производственных ротах, отметил Тонкошкуров.

«Кроме того, многих призывников из числа признанных не годными к службе по состоянию здоровья волнует вопрос, каким образом пройти военную службу», — добавил начальник ГОМУ.

Учитывая пожелания, а также для адаптации к военной службе до призыва с осени 2015 года был начат эксперимент по общевойсковой и воздушно-десантной подготовке призывников на базе трех воинских частей ВДВ и четырех региональных организаций ДОСААФ России, напомнил Тонкошкуров.

«Всего для прохождения этой подготовки в добровольном порядке было направлено более 570 человек, из которых 492 (86%) успешно ее завершили. 469 человек после призыва были направлены в те же воинские части ВДВ, где они проходили подготовку», — информировал генерал.

О призывной кампании 2015 года

«В прошедшем году было призвано на военную службу и направлено на комплектование войск более 297 тысяч граждан, в том числе осенью — 147 тысяч. Задание на призыв выполнено в полном объеме», — отметил Тонкошкуров, добавив, что в 2013 году контракты о прохождении военной службы заключили 10 тысяч военнослужащих по призыву, а в 2015 году их количество составило уже 17 тысяч.

Как показывает практика, лучших результатов в организации и проведении призыва на военную службу добиваются те регионы, где «наиболее слаженно» проводится совместная работа органов власти и общественных организаций, при этом военно-патриотическое воспитание молодежи ведется постоянно, а не только в ходе призывных кампаний, подчеркнул начальник ГОМУ.

Призыв в Вооруженные силы РФ. Досье

Галерея
13 фото

Воинский призыв: от Красной до Российской армии

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

Предыдущая статья: Эксперт: Фирташ затронул актуальную для украинцев тему разочарования в Западе Следующая статья: Минобороны опубликовало видео боевого применения вертолета Ми-28Н в Пальмире
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
В ДНР заявили о гибели 15 украинских силовиков при атаке на Коминтерново
Соглашение РФ и Украины о взаимодействии при эксплуатации нефтепродуктопроводов прекращено
ЕС озвучил условия предоставления Украине очередного транша помощи в €600 млн
Служить бы рад, прислуживаться тоже…
Жан-Марк Эйро вторит Джону Керри и лепечет о суде над Россией
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх